Ербол Карашукеев встретился с жителями сельских округов Шуского района

0 35

В Шуском районе аким Жамбылской области Ербол Карашукеев провел встречу с жителями Бирликского и Жанакогамского сельских округов.
В соответствии с Указом Главы государства «О проведении встреч акимов с населением» в мероприятии приняли участие представители руководства правоохранительных органов и управлений акимата.
На встрече в Бирликском сельском округе аким области остановился на итогах социально-экономического развития и поделился планами на предстоящий период.
За январь-сентябрь экономический рост составил 101,3 процента. Объем промышленного производства увеличился на 3,7 процента. С начала года введено в эксплуатацию 501,8 тысячи квадратных метров жилья. Активными мерами занятости охвачено более 50,2 тыс. человек.
В Шуском районе в 2022 году реализовано 38 проектов на сумму 11,0 млрд. тенге, в этом году планируется запустить 137 проектов на сумму 12,0 млрд. тенге. За 2 года в Бирликском сельском округе осуществлена реализация 13 проектов на сумму 114,7 миллиона тенге.
В ходе встречи заслушан отчет акима округа Нурбека Караулова.
— В 2023 году в рамках государственных программ на развитие Бирликского сельского округа выделено 187,09 миллиона тенге. Ремонтные работы проведены на улицах Амангельды, Жастар, Аулие-ата. В парке проведены работы по благоустройству. Твердые бытовые отходы вывезены в специальное место. В селе Бирлик на техническое обслуживание установок наружного освещения выделено 1,7 миллиона тенге, на потребление электроэнергии – 3,0 миллиона тенге, — сообщил Н. Караулов.
На встрече сельчане попросили построить спортивный комплекс, решить проблемы дефицита поливной воды и пастбищных земель, подняли вопросы газификации и водоснабжения, строительства нового здания детского сада.
Глава региона и руководство района ответили подробно на все вопросы. По отдельным обращениям аким области дал ряд поручений.
Далее прошла встреча с жителями Жанакогамского сельского округа.
После встреч аким области провел прием граждан.
В этот день Ербол Карашукеев посетил детский сад «Алпамыс» в селе Бирлик. Здание, построенное полувека назад, находится в аварийном состоянии. Оно, к тому же, небольшое, что создает дефицит мест. Глава региона поручил ответственным лицам изучить все возможности для решения данной проблемы.

Leave A Reply

Your email address will not be published.