Е. Карашукеев поручил коммунальным службам региона перейти на усиленный режим работы

0 27

Ход отопительного сезона рассмотрен на совещании под председательством акима Жамбылской области Ербола Карашукеева.
По словам и.о. руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Дамира Тунгатова, с начала отопительного сезона в регионе не зафиксировано серьезных аварий или ЧП на объектах инфраструктуры.
Девять теплоэнергетических комплексов и 593 автономные котельные действуют в штатном режиме и обеспечивают теплоснабжением 1737 социальных объектов и 1665 многоэтажных жилых домов.
Топливно-энергетическими комплексами в отопительный сезон планируется потребление 1,25 миллиарда кубометров газа. Резервный запас мазута составляет 15 тысяч тонн. Накануне отопительного сезона Министерством энергетики РК для Жамбылской области выделено 24438 тонн мазута, в том числе для котельной города Жанатаса — 12938 тонн.
Потребность в угле для населения на отопительный сезон 2023-2024 годов составляет 149,7 тысячи тонн, доставлено на данный момент 118 тысяч тонн. Также для госучреждений закуплено 66,2 тысячи тонн (план выполнен полностью).
Во второй и третьей декаде декабря ожидается резкое понижение температуры воздуха. На данный момент соблюдение температурного режима находится на постоянном контроле, на предприятиях в круглосуточном режиме работают диспетчерские службы.
В ходе совещания заслушаны также отчеты руководителей управлений социального блока, акимов районов, представителей топливно-энергетических комплексов о готовности объектов к резкому понижению температуры.
Ербол Карашукеев поручил всем службам перейти на усиленный режим работы.
— На следующей неделе синоптики говорят об ухудшении погоды.
Все службы должны быть к этому готовы. На особом контроле — работа объектов жизнеобеспечения, возникающие сбои должны устраняться оперативно, — сказал глава региона.
Также даны поручения по обеспечению углем коммунально-бытового сектора и населения, погашению задолженности предприятий и абонентов за коммунальные услуги, руководству Тараза — особое внимание уделить проблемным вопросам теплоснабжения зданий историко-культурного комплекса «Көне Тараз» и микрорайона Ұлы дала.
Второй вопрос повестки дня касался обеспечения безопасности на автотрассах республиканского и местного значения. Выступили начальник департамента полиции Жамбылской области Арманбек Баймурзин, руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Мурат Саурыков.
По итогам рассмотрения данного вопроса акимом области поручено организовать круглосуточные дежурства, заготовить необходимый запас инертных материалов, организовать пункты обогрева вдоль автобана Западная Европа — Западный Китай.

Leave A Reply

Your email address will not be published.