Е.Карашукеев: Главная цель — наладить систему обращения и утилизации отходов

0 20

Аким Жамбылской области Ербол Карашукеев провел совещание по вопросам развития инфраструктуры управления отходами.
​В стране разработаны новые механизмы льготного финансирования проектов по развитию инфраструктуры управления отходами. АО «Жасыл даму» через АО «Фонд развития промышленности» направит средства на реализацию проектов по внедрению технологий сбора, транспортировки и переработки отходов, строительству заводов по переработке отходов, совершенствованию материально-технической базы организаций, осуществляющих управление отходами направленные на улучшение состояния окружающей среды.
​Финансирование является возвратным со ставкой вознаграждения не более 3 % годовых и на срок от 3 до 15 лет.
Также рассматривается вопрос оказания финансовой поддержки специализированным предприятиям в сфере управления отходами на совершенствование материально-технической базы.
В ходе совещания обсуждены проекты, которые будут предложены в рамках данных инициатив. С докладами выступили аким города Тараза Бакытжан Орынбеков, руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования Олжас Баккараев.
Со своими предложениями выступили также представители предприятий в сфере управления отходами. Они планируют приобрести сортировочную линию, специальную технику.
— Работа идет медленными темпами. Проекты предлагают не все районы. Профильному ведомству необходимо усилить сотрудничество и с предприятиями, и с районными акиматами. Не ждите от них готовых предложений. Выходите к ним сами, изучайте ситуацию, предлагайте различные варианты. Главная цель — наладить систему обращения и утилизации отходов. Также на особом контроле – инвестпроекты по строительству мусороперерабатывающего завода, — заключил аким области.

Leave A Reply

Your email address will not be published.