В Жамбылской области в этом году планируется газифицировать 11 населенных пунктов

0 18

Ход отопительного сезона рассмотрен на аппаратном совещании под председательством акима Жамбылской области Ербола Карашукеева.
По словам исполняющего обязанности руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Дамира Тунгатова, с начала отопительного сезона в регионе аварий, отказов 1-й степени не зарегистрировано.
Однако, из-за резкого понижения температуры и сильного ветра до 28-30, 35-40 метров в секунду, в некоторых районах зафиксированы факты отключения электрических сетей напряжением 35-10-0, 4 кВ. В этих населенных пунктах были сформированы группы оперативного реагирования, проведены восстановительные работы.
Девять теплоэнергетических комплексов и 593 автономные котельные обеспечивают теплоснабжением 1737 социальных объектов и 1646 многоэтажных жилых домов.
Глава региона подчеркнул, что несмотря на то, что текущий отопительный сезон проходит в штатном режиме, от жителей в социальных сетях поступает большое количество жалоб на качество тепла. Аким области указал на важность комплексной подготовки к следующему отопительному сезону. Ербол Карашукеев поручил в кратчайшие сроки завершить строительно-ремонтные работы на инфраструктурных объектах.
Акимату города Тараза поручено контролировать ход реконструкции магистральной тепловой сети М-1. Также необходимо принять меры по регулированию движения автомашин, так как, тепловая сеть М-1, расположена на центральной улице. Руководству областного центра поручено провести разъяснительную работу с владельцами торговых точек по вопросам проведения демонтажных работ.
В ходе аппаратного совещания проанализирован вопрос газификации населенных пунктов на территории области.
В прошлом году работы по газификации проведены в 36 населенных пунктах, к природному газу подключены 11 населенных пунктов (9 тыс. человек). В результате уровень газификации области достиг 91,1 процента, в этом году планируется довести до 92,4 процента. До конца года планируется обеспечить природным газом 11 населенных пунктов (17 тыс. жителей).
По итогам совещания аким области дал ряд поручений по обеспечению контроля за ходом ремонтных работ при подготовке к отопительному сезону 2024-2025 гг., проведению разъяснительной работы среди населения по погашению задолженности за коммунальные услуги, распространению информации об инвестиционных проектах, осуществляемых в целях газификации сельских населенных пунктов.

Leave A Reply

Your email address will not be published.