Количество незастрахованных жителей Жамбылской области в системе ОСМС уменьшилось на 30 тыс

0 25

Количество незастрахованных жителей Жамбылской области в системе ОСМС уменьшилось на 30 тыс.
На аппаратном совещании под председательством акима Жамбылской области Ербола Карашукеева обсуждены меры по вовлечению граждан в систему ОСМС.
С докладом выступила директор филиала АО «Фонд обязательного социального медицинского страхования» по Жамбылской области Ляззат Алимова.
В систему ОСМС предстоит вовлечь 219 990 жителей Жамбылской области. Из числа незастрахованных лиц с 16.11.2023 г. по 19.03.2024 г. трудоустроен 7581 человек (3,0%).
По данным за 19 марта 2024 года, льготный статус получили 10110 человек. Льготные категории будут иметь доступ к пакету ОСМС за счет государства.
В области создан региональный и районные штабы по вопросам внедрения ОСМС, разработан единый алгоритм действий.
Руководитель управления здравоохранения Жанар Оспанова сообщила, что в результате проведения информационно-разъяснительной работы 38 234 человека произвели уплату взносов на ОСМС.
Ж. Оспанова представила список учреждений, которые не платили взносы ОСМС за работников. Аким области поручил провести работу с каждой организацией по оплате взносов, чтобы работники получили статус застрахованного.
— По сравнению с прошлым годом количество незастрахованных уменьшилось на 30 тыс. человек. Несмотря на положительную динамику, есть и проблемные вопросы. Нужно определить статус каждого незастрахованного жителя, чтобы все граждане имели доступ к медицинским услугам. Акиматам районов и города Тараза необходимо продолжить работу по вовлечению населения в систему ОСМС, — отметил аким области.
Ербол Карашукеев поручил провести разъяснительную работу с гражданами, которые трудоустроены, но не застрахованы в системе ОСМС, ежемесячно проводить мониторинг сведений Цифровой семейной карты, активизировать работу по трудоустройству безработных, совместно с инспекцией труда определить работодателей, не зарегистрировавших работников в системе ОСМС и принять меры в соответствии с законодательством.

Leave A Reply

Your email address will not be published.