О компенсациях владельцам сельхозживотных, павших в результате паводков

0 12

В результате принимаемых мер по минимизации потерь от подтоплений, совместными усилиями акиматов регионов и Министерства сельского хозяйства удалось отогнать на безопасное расстояние более 88 тыс. сельхозживотных, передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан.
По оперативным данным количество павших животных составляет 8,1 тыс. голов, в том числе МРС — 6 тыс. голов, КРС – 1,5 тыс., лошади – 514 голов. Республиканский противоэпизоотический отряд продолжает усиленную работу по утилизации трупов животных в целях сохранения стабильной эпизоотической обстановки.
На сегодняшний день утилизировано 4,1 тыс. голов павших животных, по поручению Премьер-министра эта работа будет продолжаться в усиленном режиме.
Разработан и утвержден Республиканским штабом по координации противопаводковых мероприятий и ликвидации последствий паводкового периода алгоритм по выплате компенсаций владельцам павшего скота.
Для решения вопросов установки владельцев, определения ущерба и решения других, связанных с этим вопросов, в регионах местными исполнительными органами созданы комиссии по определению ущерба.
Владельцам сельхозживотных, павших в результате паводков, необходимо обратиться с заявлением в местную комиссию с указанием данных по животным.
Факт владения сельхозживотными будет подтверждаться актами комиссий.
Размер компенсации владельцам будет определен на основе данных, о рыночной стоимости животных в разрезе видов и половозрастных групп, публикуемых Бюро национальной статистики.

В целом, эпизоотическая ситуация в регионах, пострадавших от паводков, а также вопросы возмещения ущерба владельцам сельхозживотных находятся на постоянном контроле Министерства сельского хозяйства.

Leave A Reply

Your email address will not be published.