Аскар Мырзахметов с рабочим визитом посетил Шуский и Кордайский районы

0 25
Аким области Аскар Мырзахметов с рабочим визитом посетил Шуский и Кордайский районы. Здесь он ознакомился с жизнедеятельностью промышленных предприятий и социально значимых объектов.Об этом сообщается на сайте акимата Жамбылской области.
Знакомство с Шуским районом глава региона начал с посещения специальной экономической зоны АО «Химический парк «Тараз» и ТОО «Хим-Плюс». На территории химического парка стоимостью 2,28 миллиарда долларов США реализовываются проекты по производству 16 видов химических продуктов. В текущем году планируется ввести в эксплуатацию ТОО «Хим-Плюс» по выпуску каустической соды и хлора.
Однако руководство компании озабочено тем, что из-за незавершенного строительства инфраструктуры в химическом парке производственный процесс может быть отложен на один год. По этому поводу аким области дал конкретные поручения ответственным лицам и напомнил, что необходимо реально работать над привлечением местных предпринимателей для увеличения производительности на данном предприятии. Кроме этого, потребовал обеспечить рост инвестиций и производства.
Затем Аскар Мырзахметов побывал в КГП «Шу-Жылу», где ознакомился с процессом перевода работы котельной, работающей на угле, на газовое отопление. Эта работа началась в июле прошлого года. Под такую реконструкцию было выделено 280,3 миллиона тенге. В целом 77 процентами услуг предприятия пользуются жители города Шу. Однако выходу предприятия на полную мощность препятствует низкое давление газа. Особенно ощутимо это проявилось во время недавних морозов и вызвало справедливое возмущение населения.
Во время визита А. Мырзахметов осмотрел среднюю школу имени Абая в городе Шу. В учебном заведении на 460 мест на сегодня обучаются 628 детей. Здание школы было построено еще в 1929 году и требует проведения капитального ремонта, для чего уже готова проектно-сметная документация, рассматривается вопрос о выделении из областного бюджета 164,8 миллиона тенге.
Аким области в городе Шу проинспектировал территорию жилого массива Жайсан, где необходимо провести инфраструктурные работы, а также ознакомился с процессом реконструкции 75-квартирного дома в жилом массиве Жетысу. На сегодня проводимые работы в жилом массиве Жайсан оставляют желать лучшего.
Дело в недобросовестном отношении к обязательствам со стороны подрядчика в лице ТОО «Дайана ПКФ». Несмотря на то что подрядчик был оштрафован на миллионы тенге, пока не видно, что он принял меры по улучшению работы. А если в четырех многоэтажных домах в массиве Жетысу проведут капитальный ремонт и они будут введены в эксплуатацию, то появится возможность обес-печить жильем 350 семей. В связи с чем глава региона поручил ответственным лицам урегулировать вышеуказанные вопросы, рассмотреть пути проведения капитального ремонта всех многоквартирных домов жилого массива Жетысу. А. Мырзахметову также показали пустующее здание технического колледжа СПТУ-24, находящегося на балансе предприятия «Жамбыл-жол құрылысы». В настоящее время здание общей стоимостью 150 миллионов тенге заложено в Казкоммерцбанке. Аким области поручил ответственным лицам решить вопросы с возвращением здания в государственную собственность и использованием его в качестве школы-интерната на 600 мест.
В ходе рабочей поездки А. Мырзахметов побывал в ТОО «Kaz-Ir-Agro», которое специализируется на выращивании сафлора, а также производстве и переработке сафлорового масла и жмыха. Открывшаяся в 2012 году компания производит три тонны сафлорового масла в сутки. На предприятии на постоянной основе трудятся 63 человека. Руководство предприятия заинтересовано в расширении земельных участков, с тем чтобы увеличить производство продукции. Однако спрос на продукцию товарищества на рынке низок. Естественно, поэтому и доходы небольшие. В то же время продукции предприятия нет ни в супермаркетах, ни в средних и маленьких торговых точках областного центра. Нет рекламы, поэтому рынок сбыта ограничивается лишь районом.
Акимам необходимо поддержать местных товаропроизводителей в этом вопросе. А ведь продукция ТОО «Kaz-Ir-Agro» по качеству может удивить не только местных потребителей, но и покупателей за рубежом. Вообще Шуский район издавна славился своим сельским хозяйством. И сейчас район дает до 40 процентов продукции агросектора области. Но несмотря на это, многие пашни по непонятным причинам перешли в разряд пастбищ. Поэтому в будущем необходимо заняться увеличением пахотных земель. Справедливости ради следует отметить, что в районе появилась возможность контролировать из космоса, где и сколько земельных участков не используется по назначению. Если и в других районах возьмут на вооружение опыт шусцев, то в сельском хозяйстве произойдут положительные подвижки.
Рабочая поездка по Шускому району завершилась собранием актива, где были подведены итоги и на обсуждение вынесены злободневные проблемы. На собрании А. Мырзахметов дал конкретные поручения специалистам разных отраслей и потребовал от них устранения выявленных недостатков.
Следующий рабочий день акима области начался с поездки по Кордайскому району. Знакомство с деятельностью социальных и предпринимательских объектов он начал с посещения ТОО «Куликовские молочные продукты». Предприятие проектной стоимостью 227 миллионов тенге введено в действие в 2012 году. Товарищество в год выпускает 1400 тонн сметаны, сыра, сливочного масла разной жирности. Постоянными рабочими местами обеспечены 35 человек.
В ходе поездки по району А. Мырзахметов ознакомился с работой погранично-пропускного пункта «Қордай» и контрольно-пропускного пункта «Қарасу». Существующая инфраструктура пункта пропуска «Қордай» рассчитана на перемещение до 25000 человек и около 1500 единиц транспортных средств в сутки. Согласно данным, в прошлом году этот участок Государственной границы пересекли свыше 5,7 миллиона человек и 504649 транспортных средств. При осмотре вышеуказанных объектов аким области обратил внимание на ряд проблем и поручил их решить. Например, был поднят вопрос расширения и реконструкции пропускного пункта «Қордай». А в КПП «Қарасу», рассчитанном на перемещение 2000 человек и 3000 единиц транспортных средств в сутки, для увеличения пропускной способности и устранения заторов необходимо строительство нового моста между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой.
Далее глава региона побывал на гидротехническом сооружении по распределению воды на Георгиевском магистральном канале. Вода с гидротехнического сооружения поступает в Георгиевский и Атбашинский магистральные каналы. Водозабор, водохозяйственные системы и все сооружения принадлежат департаменту водного хозяйства Кыргызской Республики, но диспетчерский пункт и хозяйственные объекты расположены в Кордайском районе. На гидротехническом сооружении, построенном в 30-х годах прошлого века, требуется ремонт.
Затем А. Мырзахметов ознакомился с деятельностью кооператива «Карасу-Отеген», созданного в 2016 году в режиме пилотного проекта и объединившего 60 крестьянских хозяйств. Здесь он рассказал крестьянам о том, что государство выделяет сельскому хозяйству огромную помощь. Однако аким с болью отметил, что простые крестьяне не знают об этом. Без обиняков сказал о том, что в данном вопросе сельские и районные акимы, а также руководители профильного управления проявляют бездушие. Обратил внимание на то, что организации, которые обязаны заниматься разъяснением политики государства в вопросе развития сельского хозяйства, вообще забыли дорогу в аулы области. И тем не менее во время беседы выяснилось, что кооператив «Карасу-Отеген» в прошлом году поставил в Алматы мясо на 167 миллионов тенге. В текущем году здесь намереваются увеличить поставки.
Следующим объектом посещения стал районный центр обслуживания населения. На сегодня цон предоставляет 726 видов государственных услуг. В день в центр обращается порядка 700 — 1000 человек. Выделенное одноэтажное здание построено в 1969 году и представляет собой тесное, неудобное помещение. В связи с этим возникает вопрос строительства нового здания цона. Ознакомился аким области и с работой районного отдела по чрезвычайным ситуациям, службой пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС. В рамках визита была подчеркнута необходимость улучшения материально-технической базы, совершенствования технического состояния и повышения потенциала специализированных служб. Для района с 41 населенным пунктом требуются также дополнительное здание для станции пожаротушения и шесть спецмашин.
В завершение поездки глава региона побывал в селе Альжан ана, где отремонтирован местный клуб, а также выполнены работы по благоустройству территории аула.
Кордайский район находится на благодатной земле. И здесь видна хорошая работа. Но тем не менее есть немало недостатков. В частности, крайне низок показатель в сфере образования. Последние три года район по итогам Единого национального тестирования находится на последнем месте в области. Естественно, сей вопрос волнует многих. Наряду с этим предостаточно проблем в строительной отрасли. Особенно в глаза бросается непомерно высокая цена проектно-сметной документации на объекты. Это вызывает большие подозрения. Данный вопрос должен решаться не соглашательством, а умом и рачительностью. Во время трехдневной рабочей поездки акима области по районам было выявлено немало злободневных проблем. Много нареканий высказано в адрес профильных управлений, которые обязаны изучать и решать такие проблемы. Однако руководители некоторых управлений и районные акимы относятся к своей работе поверхностно, не умеют анализировать положение дел на местах, что вызывает сожаление. Беспокойство вызывает и отсутствие партнерских связей между сельскими и районными акимами.
Все эти проблемные вопросы стали предметом обсуждения в ходе рабочей поездки акима области Аскара Мырзахметова по районам.
Leave A Reply

Your email address will not be published.