Аким Жамбылской области побывал с рабочей поездкой в Байзакском районе

0 19
Аким Жамбылской области Аскар Мырзахметов в рамках рабочего визита в Жамбылский район посетил объекты социальной инфраструктуры и предпринимательской деятельности. После детального знакомства глава региона поручил ответственным лицам держать на контроле решение существующих проблем.
Аскар Мырзахметов посетил сельскохозяйственный кооператив, созданный путем объединения 42 крестьянских хозяйств на базе подсобного хозяйства «Бақытжан-16» Жанатурмыского сельского округа. В кооперативе, основанном в 2016 году, сегодня насчитывается 800 дойных коров. В прошлом году предприятием произведено 487 тонн молока и получены субсидии на реализованную продукцию в размере 4,8 миллиона тенге. Участники кооператива озвучили проблемы нехватки пастбищных земель и доступа к кредитным ресурсам. Аким области призвал аграриев не ограничиваться только производством молока, по мере возможности развивать также и мясное направление.
Не осталась без внимания главы региона и деятельность расположенного в селе Коктал товарищества с ограниченной ответственностью «Жамбыл құс», где постоянными рабочими местами обеспечены 50 человек. В прошлом году на предприятии произведен 21 миллион штук яиц, в период с 2010 по 2017 годы птицефабрикой получено 459 миллионов тенге субсидий на произведенную и реализованную продукцию.
Главная на сегодняшний день проблема заключается в имеющейся перед АО «Аграрная кредитная корпорация» задолженности в размере 120 миллионов тенге, вследствие чего предприятие рискует приостановить свою деятельность. В целях повышения качества производимой продукции руководство предприятия надеется при поддержке государства приобрести современное оборудование. Аким области отметил, что данный вопрос требует всестороннего и тщательного изучения.
В ходе рабочей поездки главу региона ознакомили с предложенями по дальнейшему использованию пустующих зданий в сельском округе Бурыл, ранее принадлежащих «УЖД 158/5». Сегодня они находятся на балансе районного акимата, возможно дальнейшее использование 7165,7 квадратных метров пустующих площадей. В случае проведения капитального ремонта появится возможность решения жилищных проблем для 50 местных семей.
Также Аскар Мырзахметов побывал в центральной районной больнице. Рядом расположена поликлиника, где вместо положенных 350 человек в день обслуживаются более 500 посетителей. Ответственные лица района сообщили о том, что в Правительство подана заявка о строительстве новой поликлиники на 250 посещений в смену.
Аким области подвел итоги рабочей поездки на собрании актива района, акцентировав внимание присутствующих на ключевых проблемах. В первую очередь Аскар Мырзахметов обратил внимание на несогласованность и отсутствие системного взаимодействия между акимом района и акимами сельских округов.
Сельские акимы проявляют недопустимую безответственность при внедрении в своей работе принципов четырехуровнего бюджета. Много проблем и в социальной сфере района, должным образом не развивается предпринимательство. Из 97 предприятий 35 остановили свою деятельность.
Глава региона поручил не увлекаться открытием новых производств, основные усилия необходимо сосредоточить на реанимации уже существующих предприятий. Аким области Аскар Мырзахметов намерен акцентировать свое внимание в первую очередь на работе районного акимата по улучшению социально-экономических показателей района и развитие сельского хозяйства.

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.