В Жамбылской области произведен контрольный закуп

0 21

В Региональной службе коммуникаций прошел брифинг на тему «О деятельности службы охраны общественного здоровья Жамбылской области по обеспечению безопасности пищевой продукции,товаров детского ассортиментаи других товаров народного потребления по итогам 2017 года». Об этом рассказал руководитель департамента охраны общественного здоровья Жамбылской области Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан Берик Жаркынбеков, заместитель руководителя Департамента охраны общественного здоровья Жамбылской области Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан Байдилда Шыналиев.

   По словам Б. Жаркынбекова ,  деятельность службы охраны общественного здоровья направлена на достижение ключевой цели – внедрение доступных и эффективных механизмов по профилактике болезней и укреплению здоровья. Она охватывает все этапы жизни: от вакцинации  младенцев и школьной медицины, вопросов здорового поведения, экологической безопасности, гигиены труда среди молодежи и взрослого населения до вопросов предупреждения хронических дегенеративных заболеваний у пожилых. Одним из приоритетных направлений деятельности Департамента охраны общественного здоровья и его территориальных управлений является обеспечение безопасности пищевой продукции, товаров детского ассортимента и других товаров народного потребления.

В 2017 году в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан «О дальнейшем совершенствовании системы государственного управления РК» от 25 января 2017 года № 412 и постановления Правительства РК «О некоторых вопросах министерств здравоохранения и национальной экономики РК» от 17 февраля 2017 года № 71, компетенция по осуществлению государственного контроля в отношении продукции на соответствие требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза была передана в Министерство здравоохранения РК.

В соответствии со статьей 21 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» специалистами Департамента и территориальными управлениями охраны общественного здоровья ведется  мониторинг безопасности продукции.

До проведения отбора проб и санитарно-эпидемиологическая экспертизы продукции должностные лица Департамента и территориальных управлений уведомляют органы правовой статистики по месту нахождения проверяемого объекта. Отбор продукции для санитарно-эпидемиологической экспертизы производится должностными лицами за счет финансовых средств государственного органа и удостоверяется документом, подтверждающим факт приобретения продукции. Предприниматели во время отбора проб никаких убытков не несут.

В соответствии с планом-графиком закупа продукции на 2017 год произведен контрольный закуп на 252 объектах торговли и общественного питания на общую сумму 3 500 000 тенге. Отобрано более 3600 наименований  пищевых продуктов и товаров народного потребления, из них 479 проб (13,1%) не соответствуют требованиям Технических регламентов Таможенного союза. Пищевой продукции отобрано 3072 пробы, из них не соответствует 322, что  составляет 11%. Товаров народного потребления отобрано 565 проб, из них не соответствует 157 или 28%. Удельный вес проб, положительных по микробиологическим показателям, составил 36%, с нарушениями по маркировке — 71%.

Сравнительный анализ показывает, что наибольший процент всей несоответствующей продукции, обращаемой на внутреннем рынке области, приходится на долю импортной продукции  и составляет порядка 72%. Продукция отечественных производителей составила 28%. Соотношение несоответствующей продукции стран — импортеров является следующим: Казахстан — отобрано 1700 проб, из них не соответствует 130  проб, что составляет 7,6%, Российская Федерация — отобрано 1050 проб, из них не соответствует 30 проб, что составляет 2,8%. Республика Беларусь — отобрано 37 проб,  несоответствия не обнаружены. Кыргызстан — отобрано 144 пробы, из них не соответствует  84 пробы, что составляет 58,3%.

В части обеспечения безопасности товаров народного потребления, в том числе продукции, предназначенной для детей и подростков, была проведена следующая работа. Отобрано 193 образца товаров для детей, из них выявлен 101 несоответствующий или 52,3%. Отобрано 68 образцов изделий, контактирующих с кожей человека, одежды, обуви, выявлено 51 несоответствие или 75%. При маркировке товаров зачастую отсутствует информация на государственном и русском языках, наименование и местонахождение изготовителя, а также маркировка единым знаком обращения продукции на рынке государств — членов Евразийского союза. Все эти факты приводят к заблуждению потребителя, он не может получить информацию о том, кто изготавливает продукцию, каков ее состав и сроки годности. В подавляющем количестве это продукция,  ввезенная к нам из Китая  и Турции.

По итогам проведения мониторинга за прошедший год, в случаях установления реализации продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов, составлено 50 административных материалов, наложено штрафов на общую сумму более 3 млн. 600 тысяч тенге. Руководителям объектов было выдано 108 предписаний об устранении нарушений. В целом предприниматели области устраняют все замечания, за исключением 7 объектов в 2017 году. Материалы по ним были переданы в суд и вынесены решения о приостановлении деятельности: в г. Тараз – Супермаркет «Тарго» ИП Иловская А., Торговый дом «Куликовский» ТОО «А-NUR» Group директор Онгарбаева М., в районе имени Т. Рыскулова – магазин «Береке» ИП Валитова Ж., в Байзакском районе – магазин ИП Есенкулов Ж., магазин «Акку» ИП Худайбергенова, в Жамбылском районе – магазин ИП Асанбекова З., магазин ИП Нускабеков,- подытожил спикер.

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.