В Жамбылской области было проверено 565 пищевых объектов

0 12

Об этом сообщил в ходе брифинга в РСК  руководитель департамента охраны общественного здоровья Жамбылской области Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан Берик Жаркынбеков, заместитель руководителя Департамента охраны общественного здоровья Жамбылской области Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан Байдилда Шыналиев.

В период с 4 ноября 2017 года по 29 января 2018 года в рамках контрольных мероприятий и мониторинга безопасности продукции были созданы мобильные группы, и проводился усиленный лабораторный контроль над товарами, поставляемыми из государств — членов Евразийского экономического союза.

Как отметил спикер, специалистами Службы за время несения дежурства осмотрено 4410  автотранспортных средств, из них 2880 перевозили пищевую продукцию, 678 –непищевую. По результатам проверки из-за отсутствия документов,   подтверждающих безопасность продукции, был произведен возврат 554 119 кг фруктов, сухофруктов и овощей, 60 215 кг крупяных изделий, 58 100 кг кондитерских изделий, 7 148 кг мясных изделий и 16 583 кг прочих пищевых продуктов.

В целом было возвращено порядка 700 тонн пищевой продукции. В связи с установлением фактов реализации на потребительском рынке Казахстана продукции, несоответствующей требованиям нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, гигиенических нормативов и технических регламентов Таможенного союза Постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан введены временные санитарные меры по запрету ввоза и реализации мясной, молочной, кондитерской продукции производства  Кыргызской Республики. Специалистами Департамента при несении дежурства на постах  был предотвращен ввоз запрещенных продукций: колбасных изделий производства  ОсОО «Риха»,  в количестве более 3,5 тонн, кондитерских изделий  «Кондитерский Дом «Куликовский»  в количестве более 20 тонн, кондитерских  изделий «Ата» ЛТД» в количестве более 35 тонн.

Также специалистами Службы были возвращены товары легкой промышленности, а именно 362 спортивных костюма, 373 пары обуви, 300 000 штук хлопчатобумажных и трикотажных футболок и маек, всего — 43  наименования.

Проводится планомерная работа по снижению административных барьеров и сокращению количества проверок в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения,  что ведет к созданию благоприятной  предпринимательской  среды. Так, из 3412 пищевых объектов, стоящих на контроле, 2980 теперь отнесены к группе незначительной степени риска и не подлежат проверкам по особому порядку, а именно: объекты по производству безкремовых кондитерских изделий, объекты  общественного питания с производством, переработкой и реализацией пищевой  продукции с числом 50 и менее посадочных мест, объекты по производству мучных полуфабрикатов, макаронных изделий и объекты оптовой и розничной торговли, в том числе  пищевой продукции.

В 2017 году было проверено 565 пищевых объектов, из них по особому порядку 362, и 203 внепланово. Специалистами были выявлены нарушения на 362 объектах, наложено 353 штрафа.

В ходе работы по защите потребительского рынка от небезопасной пищевой продукции исследовано 9057 проб продуктов на санитарно – гигиенические показатели, удельный вес несоответствий составил 5,9 % или 533 пробы. На микробиологические показатели исследовано 9447 проб пищевых продуктов, выявляемость нестандартных проб составила 4,6 % или 435 проб.

Специалистами Службы проводится  обширная информационная работа среди населения. За отчетный период специалистами Службы по вопросам безопасности пищевой продукции и  профилактики инфекционных, паразитарных заболеваний опубликовано 429 статей в газетах области, организовано 1090 выступлений на телевидении, областном радио и радиорубках. Прочитано 5220 лекций и 1187 бесед. Проведено 28 «Дней открытых дверей», даны 20 консультаций во время личного приема руководителей. Организовано 397 семинаров и конференций для работников других ведомств, в том числе 21 обучающий семинар с руководителями пищевых объектов по вопросам безопасности пищевой продукции, товаров и услуг, профилактики пищевых отравлений и ботулизма. Был проведен  21 круглый стол, в том числе 4 совместных с Казахским институтом стандартизации и палатой предпринимателей Жамбылской области. В 2017 году по Жамбылской области было организовано 64 акции по вопросам охраны общественного здоровья и формированию навыков здорового питания у населения.

На базе Департамента создан региональный Call-центр по вопросам охраны общественного здоровья. Основная цель Call-центра — прием обращений от населения и проведение консультаций в режиме «горячей линии».

Как результат проводимой работы на территории области не были зарегистрированы случаи пищевых отравлений, связанных с продукцией объектов пищевой промышленности, торговли, водоснабжения и пищевых блоков детских и подростковых, лечебно-профилактических организаций. Это позволяет снизить рост затрат бюджета здравоохранения на лечение заболеваний, влияющих на основные показатели здоровья, вовлечь все сектора государства в дело охраны общественного здоровья  и сформировать у населения стереотипы здорового образа жизни, рационального питания и стремление к активному и качественному долголетию,- заключил слова Берик Кузарович.

Leave A Reply

Your email address will not be published.