Полицейские проверяют прописку у жамбылцев

0 179

В Жамбылской области, как и по всей республике, проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Участок». Его цель — максимальный охват населения административного участка для изучения проблем, установление доверительных отношений с гражданами, а также повышения эффективности работы по профилактике правонарушений.

Поквартирным обходом в регионе охвачено более 93 процентов населения – это свыше 90 тысяч квартир в многоэтажных домах и порядка 196 тысяч частных домов.

По закону каждый гражданин должен быть зарегистрирован там, где действительно проживает: будь то собственное жилье, арендуемое или иное жилое помещение. За проживание граждан без постоянной или временной регистрации по месту жительства статьей 492 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена ответственность, вплоть до штрафа в размере семи месячных расчетных показателей, что на сегодня составляет более 21 тысячи тенге.

В этой связи миграционная служба призывает граждан быть законопослушными. Проверьте, не сняты ли вы собственником с регистрации. Посмотрите, где вы зарегистрированы. Если вы поменяли место жительства, то должны зарегистрироваться по новому адресу проживания.

Это касается также и иногородних студентов. Вам необходимо зарегистрироваться по месту вашей учебы. Сделайте это как можно быстрее.

Проверить регистрацию и зарегистрироваться можно в любом отделении цона, при себе достаточно иметь удостоверение личности, а также присутствие собственника жилья для дачи согласия на месте.

Домоседы могут выбрать регистрацию через интернет-портал электронного правительства, где гражданин может подать заявку о регистрации по месту жительства, а собственник дать свое согласие тоже через портал.

Третий легкий способ прописки по месту жительства МВД реализовал вместе с Народным банком в его мобильном приложении, которое можно скачать в App Store или Play Market. Через него подтверждение личности, сама регистрация и согласие собственника осуществляется через SMS-пароль. Процедура регистрации занимает около минуты.

Несоблюдение требований миграционного законодательства влечет за собой административную ответственность.

На сегодняшний день выявлено около 13000 административных правонарушений. К административной ответственности за проживание без регистрации привлечены свыше 2500 граждан, выявлено более 1300 фактов нарушения миграционного законодательства.

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.