К 2025 году в регионе будет приведено в порядок 56 каналов

0 103

На очередном заседании общественного совета по экономике, предпринимательству и аграрному сектору при региональном филиале партии «AMANAT» рассмотрены вопросы охраны водных ресурсов и их эффективное использование, использования орошаемых земель, водоснабжения личных подсобных хозяйств, работа, проделанная ответственными ведомствами, по очистке и упорядочению водотоков и дренажных систем в регионе, передает ИА «ZhambylNews».

Участники заседания обсудили возможность снижения зависимости аграриев Жамбылской области от поливной воды из соседнего Кыргызстана. Следует отметить, что запасы воды области составляют 4,22 миллиарда кубометров, из которых 3,1 миллиарда кубометров приходятся на трансграничные реки. При этом 82 процента водопользователей — аграрии, остальная часть приходится на домохозяйства и другие цели. Сейчас область испытывает дефицит воды из-за того, что кыргызская сторона не подает воду в полном объеме по согласованным графикам вододеления.
Чтобы снизить негативные последствия ситуации, больше внимания стоит уделить эффективному использованию существующей ирригационной системы. Кроме того, к 2025 году в регионе будет приведено в порядок 56 каналов. Проектная документация на проведение работ полностью готова.
Еще одну возможность решения этой проблемы специалисты видят в бурении водяных скважин специально для орошения полей и обустройства поилок для скота. Специалисты подсчитали, что ежегодный восполняемый запас подземных вод составляет 600 миллионов кубометров.
В ходе заседания много нареканий прозвучало в адрес Жамбылского областного филиала «Казводхоз» со стороны аграриев. Например, только в Жамбылском районе указанное учреждение некачественно выполняет поручения, а последствия ощущают на себе рядовые фермеры. Вода в каналах Жамбыл, Кошан, Сейдалы и Кейки, которые были отремонтированы после рейда, не достигает надлежащего уровня и просачивается в землю. Эта проблема характерна и для Жуалынского района.

ФОТО pixabay.com

Leave A Reply

Your email address will not be published.