В Жамбылской области планируется построить 11 водохранилищ

0 3 343

Ход прохождения вегетационного периода и вопрос эффективного использования водных ресурсов рассмотрены на аппаратном совещании под председательством акима Жамбылской области Нуржана Нуржигитова.
По словам руководителя управления сельского хозяйства Нурби Жигитекова, в рамках Дорожной карты по восстановлению водных объектов запланирована реконструкция 257 объектов.
По 56 проектам подготовлена проектно-сметная документация, по 74 проектам на подготовку ПСД выделены средства из районных бюджетов. На подготовку ПСД по 120 проектам районные акиматы до сих пор не выделяют средства.
руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования Олжас Баккараев сообщил, что на балансе КГУ «Жамбыл су қоймалары» зарегистрировано 113 водохранилищ.
Из 23 водохранилищ, которые находятся в аварийном состоянии, 13 отремонтированы в 2021-2022 годах, остальные объекты будут отремонтированы в этом году.
В области для решения проблемы дефицита воды планируется построить 11 водохранилищ.
В ходе совещания с докладом выступил также начальник отдела филиала Жамбылского филиала РГП «Казводхоз» Кайсар Бестереков.
Аким области указал на важность качественного и своевременного выполнения работ и раскритиковал акимов районов и руководителей управлений, не контролирующих вопрос разработки ПСД.
Также Нуржан Нуржигитов дал ряд поручений по ремонту каналов, строительства новых водохранилищ, разработки скважин и призвал максимально бережно относиться к имеющимся водным ресурсам, подавать воду по специальному графику.

— Мы предупреждали, что во время весенне-полевых работ аграриям и «Казводхоз» необходимо заключить специальное соглашение по поставке воды, чтобы заранее все запланировать. Сегодня крестьяне жалуются на дефицит поливной воды. А это означает, что совместная работа учреждения «Казводхоз» и районных акиматов не проводилась на должном уровне,- сказал Нуржан Нуржигитов.
По вопросам исполнительской дисциплины с докладом выступили главный инспектор отдела регионального контроля и организационно-инспекторской работы аппарата акима области Жаркын Абдижапар и советник акима области.
— В соответствии с поручением Главы государства мы встречаемся с жителями районов, сел. Вопросы, поднятые в ходе поездок, встреч, и приемов граждан мы должны оперативно решать в рамках закона, — резюмировал Нуржан Нуржигитов.

Leave A Reply

Your email address will not be published.