В районе Т. Рыскулова решена проблема дольщиков 210 земельных наделов

0 99

В этом году в районе Т. Рыскулова планируется реализовать 70 инвестпроектов, решить ряд социальных вопросов.
Выступая на брифинге в региональной службе коммуникаций аким района Т. Рыскулова Ернар Есиркепов рассказал о социально-экономическом развитии района.
Тенденция к росту отмечается в аграрном секторе. Так, в районе произведено 9,6 тысячи тонн молока (рост на 3,3 процента), 1,6 миллиона штук яиц (+ 2,8 процента), мяса — 3,4 тысячи тонн (рост на 4,8 процента). Посевные площади в текущем году достигли 145 тысяч гектаров, в частности, сахарная свекла размещена на 610 гектарах (в прошлом году она занимала 390 гектаров). К уборке урожая подготовлены 207 комбайнов.
— В период с 2022 по 2025 год планируется реализовать 195 инвестиционных проектов на общую сумму 61,9 миллиарда тенге. В текущем году будут реализованы 70 проектов на 6,5 миллиарда тенге, — отметил Ернар Есиркепов.
Централизованное водоснабжение действует в 32 селах района. В текущем году водопроводы построены в селах Жанатурмыс, Казак и Салимбай.
— К 2025 году чистой питьевой водой будут пользоваться все рыскуловцы, — подчеркнул Е. Есиркепов.
Природным газом пользуются 63,5 тысячи жителей 34 населенных пунктов. В данное время прокладывается газопровод к селу Кайынды.
В этом году на развитие дорожной сферы в районе выделено 914,5 миллиона тенге, будут отремонтированы 15 километров дороги областного значения Акыртобе — Теренозек — Кайынды и 24 улицы в восьми сельских округах.
Особое внимание, по словам Ернара Есиркепова, уделяется решению социальных вопросов, в частности, сокращению безработицы, в том числе среди молодежи. К активным мерам занятости привлечены 479 молодых жителей района, уровень безработицы составил 2,7 процента.
— В селе Жаксылык открыт детский сад «Нур-Ай» на 75 мест. В трех школах проведен капитальный ремонт на общую сумму 624,6 миллиона тенге. В массиве Арай села Кулан строится школа на 300 мест стоимостью 1,4 миллиарда тенге. Ожидается ее ввод в эксплуатацию в новом учебном году, — отметил спикер.
В прошлом году построены два объекта здравоохранения на 271 миллион тенге. В текущем году планируется строительство фельдшерской амбулатории на станции Корагаты, в 2024 году — врачебных амбулаторий в селах Акбулак и Кайынды. В этом году планируется ввести в эксплуатацию спорткомплексы в селах Акыртобе, Когершин, Р. Сабденова общей стоимостью 856,5 миллиона тенге. В рамках проекта «Ауыл — ел бесігі» начат капитальный ремонт Дома культуры в селе Луговом. В селе Когершин ведется строительство Дома культуры на 90 мест.
— В селе Жалпаксаз Каракыстакского сельского округа открыт железнодорожный переезд. По запросу жителей курсирует общественный транспорт по маршруту Кулан — Луговое, — добавил спикер.
Также Ернар Есиркепов проинформировал о том, что решена проблема дольщиков 210 земельных наделов. Дольщики паев ТОО «Корагаты» подали заявление о возврате в собственность государства 2600 гектаров пастбищных угодий для выпаса скота сельских жителей. В дальнейшем решение о выделении пастбищ будет закреплено за акиматами сельских округов.

Leave A Reply

Your email address will not be published.