В Карасазском сельском округе действуют 238 фермерских хозяйств

0 67

На брифинге в региональной службе коммуникаций аким Карасазского сельского округа Жуалынского района Жанар Нурмураткызы рассказала, как жители сел реализуют госпрограммы и проекты. В этот сельский округ входят пять населенных пунктов с 783 подворьями, проживают 3578 жителей, в том числе 406 пенсионеров.
По поручению Президента страны Касым-Жомарта Токаева в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы здесь в прошлом году трудоустроены 362 человека, а с начала нынешнего — 171.
В 2023 году в целях увеличения доходов населения реализуется программа «Ауыл аманаты», где планируется реализовать 160 проектов по пяти основным направлениям с созданием 160 постоянных рабочих мест.
Приоритетное значение здесь придается сельскому хозяйству. На сегодня общая площадь сельхозугодий в округе составляет 20571 гектар, из них 7625 гектаров приходится на луга и пастбища, 1278 гектаров — на пашни. Чтобы не допустить дефицита поливной воды для фермерских угодий, очищены каналы Береке, Коктас, Журимбай. Специалисты механизированного отряда расчистили 8,6 километра арыков.
В округе действуют 238 фермерских хозяйств, 160 частных предпринимателей. Им периодически разъясняют суть эффективности госпрограмм, и, пополнив знания о механизме их реализации, сельчане пишут бизнес-проекты, обращаются за льготными кредитами, просят поддержки в виде развития инфраструктуры. Через Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства в прошлом году им было выделено 23,5 миллиона тенге на приобретение домашнего скота. Так же выданы субсидии более чем на 109 миллионов тенге на развитие животноводства, молочной сферы.
Так как жизнь сельчан, источники их доходов традиционно связаны с развитием животноводства, ему здесь отводят приоритетную роль. В сельских подворьях сегодня насчитываются 4848 голов крупного рогатого скота, 12014 — мелкого рогатого скота, 876 голов лошадей, а так же 11970 голов птицы.

За счет собственных средств в 2022 году реализованы пять проектов на 74,5 миллиона тенге. На 112,7 процента за первое полугодие выполнена одна из основных задач сельского округа — пополнение бюджета за счет налогов и других обязательных платежей.
В рамках программы «Ауыл — ел бесігі» на реализацию четырех проектов выделено 177 миллионов тенге, эти средства направлены на ремонт и асфальтирование сельских дорог, освещение улиц.
Все пять сел округа газифицированы, подведено электричество. Три села охвачены системой централизованного водоснабжения. В село Карасу чистую воду планируют подвести в ближайшие месяцы, а в селе Коктас модульная система водоснабжения будет построена в 2024 году.
В двух крупных селах функционируют по одной типовой средней школе, к ним организован подвоз школьников на специальном транспорте из трех селений, благо расстояние между ними небольшое.
В центре округа — селе Карасаз действует поликлиника на 25 посещений, в остальных — медицинские пункты. Вызывает нарекания состояние медпункта в селе Коктас, и уже готовится проектно-сметная документация на строительство нового здания, подана и заявка на финансирование.
Жителям округа не чужды благотворительность, желание поддержать нуждающегося, помочь ближнему. В прошлом году мало­обеспеченной молодой семье из села Акбастау односельчане собрали 3,5 миллиона тенге и стройматериалы, построили добротный дом. А сейчас ведется строительство очередного крова для нуждающейся семьи методом асар в селе Журимбай.
В селе Акбастау местным жителем Жандосом Баетовым за два миллиона тенге приобретено пустующее здание магазина, которое после вложения пяти миллионов в капремонт превратилось в спортивный клуб.
— Сегодня здесь регулярно занимаются спортом в различных секциях до 50 сельских ребятишек. В планах Жандоса Баетова построить рядом футбольное поле, спортплощадку с различными снарядами. И таких примеров могу привести немало: одни пытаются привести в порядок своими руками автобусные остановки, другие сажают деревья, цветы и кустарники в местах общего пользования. Считаю, что с таким настроем нам, сельчанам, многое по плечу. Большим подспорьем является и государственная поддержка, так что перспективы у нас хорошие, — отметила в заключение Жанар Нурмураткызы.

Leave A Reply

Your email address will not be published.