В Жамбылской области планируется провести реконструкцию 257 водохозяйственных объектов

0 403

В Жамбылской области разработана Дорожная карта восстановления водных систем. В ее рамках в 2023-2025 годах запланирована реконструкция 257 водохозяйственных объектов.
Об этом шел разговор на заседании под председательством акима области Ербола Карашукеева.
Заместитель акима области Канатбек Мадибек отметил, что на 56 объектов из 257 уже разработана ПСД с заключением экспертизы. До конца нынешнего года будет завершена разработка ПСД еще по 113 водным каналам.
— Дорожная карта также предусматривает снабжение водных объектов дополнительными источниками. В засушливых, испытывающих водный дисбаланс районах, следует выкопать и ввести в эксплуатацию 646 скважин для забора грунтовых вод. В данное время готовы 103 скважины, через которые можно обеспечить водой 3,8 тысячи гектаров, ведь в среднем одна скважина охватывает 38-40 гектаров. Кроме того, за счет средств местного бюджета планируется ввести 10 новых водохранилищ вместимостью 5,3 миллиона кубометров. На трех водных объектах строительные работы начаты.
Немаловажное значение имеет увеличение площадей, где активно внедряются современные водосберегающие технологии. Эти показатели из года в год растут. Если в 2021 году ими были заняты 40 тысяч гектаров, то в нынешнем — 57,2 тысячи, — сказал Канатбек Мадибек.
Для снижения водной зависимости в шести районах за счет кредитов Европейского и Международного банков реконструкции и развития, начиная с 2019 года, на площади 69 тысяч гектаров реализуются два проекта общей стоимостью 40 миллиардов тенге. Их администратором является РГП «Казводхоз». На сегодня освоены 20,5 миллиарда тенге. Эти работы способствовали улучшению процесса поступления воды на 33,9 тысячи гектаров орошаемых земель
На заседании также выступили директор областного филиала РГП «Казводхоз» Ерлан Утегенов, руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата области Олжас Баккараев, руководитель управления сельского хозяйства акимата области Нурби Джигитеков, руководитель Шу-Таласской бассейновой инспекции Гульмира Имашева.
— Резервы для восполнения объемов поливной воды, причем немалые, в регионе имеются, и стоит задача использовать их в полной мере, — считает аким области Ербол Карашукеев. — Прежде всего нужно внедрять современные влагосберегающие технологии.
Он также отметил, что очень важно использовать подземные воды, запасы которых возобновляются в процессе эксплуатации.
— Пора серьезно, в первую очередь филиалу РГП «Казводхоз» браться за восстановление каналов. Есть деньги и проекты, но ощутимых результатов не видно. Стоит конкретная задача — провести анализ создавшейся ситуации и приложить все усилия для восполнения водного дефицита. Как видим, ресурсы для этого имеются и их надо использовать в полной мере, — подытожил Ербол Карашукеев.

Leave A Reply

Your email address will not be published.