Ербол Карашукеев встретился с жителями отдаленных сел Мойынкумского района

0 48

В соответствии с Указом Главы государства «О проведении встреч акимов всех уровней с населением» аким Жамбылской области Ербол Карашукеев в ходе рабочей поездки в Мойынкумский район встретился с жителями Кызылталского и Кызылотауского сельских округов. В мероприятиях также приняли участие руководители областных отраслевых управлений и правоохранительных органов.
Жители отдаленных населенных пунктов получили возможность напрямую задать вопросы главе региона и получить на них конкретные ответы.
На встрече в Кызылталском сельском округе Ербол Карашукеев кратко остановился на итогах социально-экономического развития и дальнейших перспективах региона.
— По итогам января-августа текущего года экономический рост составил 104,8 процента. Объем промышленной продукции увеличился на 6,7 процента, инвестиций в основной капитал — на 24,8 процента. Введено в эксплуатацию 389,9 тысячи квадратных метров жилья.
За сельскими округами закреплено 397 тысяч гектаров пастбищных угодий из земель запаса, в результате чего площадь пастбищ увеличилась с 363,5 тысячи до 741 тысячи гектаров. 308,9 тысячи гектаров неосвоенных и использованных с нарушением требований закона земель возвращены в собственность государства. В текущем году планируется вернуть еще 200 тысяч гектаров. Таким образом вопрос нехватки 164 тысяч гектаров пастбищных угодий будет полностью решен, — сказал аким области.
Далее аким сельского округа Жанибек Айдаркулов рассказал о проводимой работе и актуальных проблемах населенного пункта.
Кызылталцы подняли вопросы проведения газопровода, корректировки названия села на карте, подключения интернета. Ербол Карашукеев, ответив них, поставил перед ответственными испонителями конкретные задачи.

После встречи аким области ознакомился с деятельностью средней школы имени Б. Момышулы, врачебной амбулатории и проверил, как протекает ремонт здания сельского акимата.
Встреча такого же формата состоялась в Кызылотауском сельском округе. На совещании был заслушан отчет акима округа Жандоса Куантаева.
Местные жители поднимали вопросы, касающиеся поливной воды, строительства спортивного комплекса, обеспечения сел социальными объектами, капитального ремонта столовой и кровли школы, предоставления земли, газоснабжения, ремонта сельского клуба, качества питьевой воды и другие.
Глава региона отметил, что все поднятые темы не останутся без внимания, дал поручения ответственным лицам для решения вопросов в рамках закона.
Затем аким области провел прием жителей по личным вопросам.
В целом, в Мойынкумском районе реализуется ряд проектов, способствующих развитию населенных пунктов. Так, в прошлом году в районе претворены в жизнь 25 проектов на сумму 2,6 миллиарда тенге, в текущем году предусмотрены 6,4 миллиарда тенге на осуществление еще 50 проектов.
Ербол Карашукеев подчеркнул, что руководству района и акимам сел необходимо уделить особое внимание вопросам реализации малых проектов в населенных пунктах, занятости населения, активизировать разъяснительную работу по проекту «Ауыл аманаты», соблюдению санитарных норм, эффективному использованию орошаемых земель.

Leave A Reply

Your email address will not be published.