Поголовье скота увеличилось в Жамбылской области

0 113

Проект «Ауыл аманаты», стартовавший в Жамбылской области в 2019 году в пилотном режиме и направленный на повышение благосостояния населения, демонстрирует свою экономическую и социальную эффективность.
На совещании под председательством акима Жамбылской области Ербола Карашукеева обсудили ход реализации проекта, возникающие по мере этого проблемы и результаты.
Следует отметить, первый этап проекта охватил 7856 семей в 25 населенных пунктах при 11 сельских округах, освоено 9,2 миллиарда тенге.
В 2021 году за счет возвращенных кредитных средств (3,1 миллиарда тенге) в пилотный проект вошли три сельских округа из Байзакского, Жамбылского и Жуалынского районов, реализовано 253 проекта.
В 2022 году из республиканского бюджета было выделено 6,047 миллиарда тенге, выданы кредиты 1209 предпринимателям в 10 сельских округах. Вместе с тем, из областного бюджета было выделено 800 миллионов тенге на обеспечение сельскохозяйственных кооперативов техникой, закуплено более 100 единиц различной сельскохозяйственной техники под 2,5 процента для 10 кооперативов.
В целом, в 24 сельских округах, где был реализован проект «Ауыл аманаты», поголовье скота увеличилось на 126 процентов, производство мяса на 139 процентов, молока на 119 процентов. Соответственно, число получателей адресной социальной помощи сократилось на 1254 человека.
Кроме того, на совещании обсудили такие вопросы, как возвращение кредитов, эффективное и целевое освоение средств, своевременное оформление документов, разъяснение новых условий проекта среди населения.
Глава региона поставил конкретные задачи касательно обновления сельскохозяйственной техники, ускорения оформления документов по залоговой недвижимости, искусственного осеменения и вывода на пастбища племенных быков, контроля за статистическими отчетами кооперативов и ведением бухгалтерских отчетов, уточнения земельной площади, разработки плана развития по кооперативам.

Leave A Reply

Your email address will not be published.