Ербол Карашукеев прибыл с рабочим визитом в Сарысуский район

0 42

Рабочая поездка акима Жамбылской области Ербола Карашукеева в Сарысуский район началась с ознакомления с ходом реализации проекта по строительству завода по производству кальцинированной соды ТОО «QazaqSoda».
Завод, запуск которого запланирован на 2024 год, будет производить 400 тыс. тонн кальцинированной соды в год. На втором этапе проекта мощность завода увеличится до 1 млн. тонн в год.
Директор компании Рамазан Ибраимов отметил, что стоимость проекта составляет 325 млн. долл. США. Планируется создать 250 рабочих мест. Разработчик проекта — Yildirim Holding Kazakhstan.
Аким области отметил, что инвесторам необходимо уделять первоочередное внимание вопросам трудоустройства местных жителей и заверил, что со стороны местных властей будет оказываться необходимая поддержка.
Также в ходе визита обсуждены вопросы по строительству малых и средних предприятий рядом с будущим заводом. Здесь будет создана специальная индустриальная зона, на территории которой планируется построить 10 небольших предприятий, которые будут выпускать готовую продукцию. Координация данной работы возложена на руководство района.
Здесь же акиму области презентовали проект по строительству водораспределительного сооружения. Пропускная способность объекта составляет 1 000 кубометров в час. Длина — 43 километра. Подрядчик — ТОО «FORTIS». Ответственным лицам даны поручения по своевременной и качественной реализации проекта.
Далее состоялась встреча акима области с жителями Жаналатапского сельского округа. В соответствии с Указом Главы государства «О проведении встреч акимов с населением» во встрече также приняли участие руководители правоохранительных органов и областных отраслевых управлений.
Говоря об итогах социально-экономического развития области, аким области подчеркнул, что по всем основным отраслям отмечается положительная динамика,
— Экономический рост по итогам 9 месяцев составил 101,3 процента. Объем промышленного производства увеличился на 3,7 процента, объем продукции в обрабатывающей промышленности – на 3,2 процента, активными мерами занятости охвачено более 50,2 тыс. человек.
В Сарысуском районе в 2022 году запущено 26 проектов на 6,7 млрд. тенге, в этом году — 38 проектов на 13,7 млрд. тенге. В Жанаталапском сельском округе за 2 года выделено 297,0 млн. тенге на реализацию 10 проектов, — сказал Ербол Карашукеев.
Аким сельского округа Темирлан Абдраев доложил об итогах проделанной работы и дальнейших планах. В сельском округе зарегистрировано 92 крестьянских хозяйства, 138 индивидуальных предпринимателей, из них 100 подали заявки на участие в проекте «Ауыл аманаты».
Далее встреча продолжилась в формате «вопрос-ответ».

Leave A Reply

Your email address will not be published.