Сельчане Жамбылского района трудятся на благо своей родины

0 613

Сразу после вступления в должность Президента Республики Казахстан после выборов 20 ноября 2022 года Касым-Жомарт Токаев подписал первый Указ — «О Концепции развития сельских территорий Республики Казахстан на 2023-2027 годы».
В народе не зря говорят, что село — золотая колыбель страны. Поэтому мы прилагаем все силы и знания для того, чтобы наши села активно развивались.
Каково текущее состояние наших сельских территорий? Уровень жизни проживающего там населения? Численность населения области на 1 октября 2023г. составила 1221976 человек, в том числе городского – 529908 (43,4%), сельского – 692068 (56,6%) человек. По сравнению с началом 2023 года численность населения увеличилась на 3818 человек или на 0,3%.
В январе-сентябре 2023г. число прибывших в область составило 30101 человек, число выбывших из области 40363 человека. Численность мигрантов, переезжающих в пределах области увеличилась на 29,8%. По региональным перемещениям положительное сальдо миграции населения в области наблюдается в г.Тараз (1542 человека).
Один из уникальных районов области – Жамбылский. У него невероятно богатое историческое наследие и блестящие перспективы.
В этом году Жамбылский район отмечает 95-летний юбилей со дня своего образования. В настоящее время на его территории действуют 17 сельских округов, в состав которых входят 42 населенных пункта. В районе проживают 88196 человек. Из них к числу экономически активных относятся 40,3 тысячи человек, или 45,8 процента населения.
Действуют 2902 агроформирования, в том числе четыре производственных кооператива, 35 сельскохозяйственных кооперативов, 2863 крестьянских хозяйства.
В районе действуют 19 тепличных хозяйств (17 — фермерских, два — промышленных).
В районе функционируют 15 промышленных объектов, из них 14 относятся к субъектам малого бизнеса, один — среднего. В частности, ТОО «Амангельдинский газоперерабатывающий завод», ТОО «Кнауф Гипс Тараз» (гипсовые изделия ), ТОО «Super-Pharm» (медицинские нетканые изделия).
Из 42 населенных пунктов района 35 подключены к централизованной системе питьевого водоснабжения, то есть 86,3 процента населения (76166 человек) потребляют чистую питьевую воду. Что касается природного газа, то его сейчас используют жители 38 населенных пунктов района.
Задачи по сохранению, популяризации, пропаганде традиций, обычаев и культуры казахского народа в селе, формирование духовно-нравственных ценностей у молодежи, воспитание у них патриотизма возложены на советы ветеранов и биев села.
Планомерная и плодотворная работа, проводимая в сельских округах, вызывает восхищение и уважение. А все это свидетельствует о том, что сельчане совместными усилиями трудятся на благо своей родины, передавая эстафету подрастающему поколению.
Мы сами стали свидетелями этому во время визитов в Кызылкайнарский и Гродековский сельские округа. При поддержке НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» в рамках проекта «Недопущение любых форм унижения чести и достоинства по языковым и этническим признакам» прошли встречи на тему «Мое село – частичка моей страны». Организатор — ОЮЛ Ассоциация Молодежной коалиции «Жаңа-Ру».
Спикерами выступили журналисты местных изданий: корреспондент Жамбылской областной газеты «AR-AI» Аяулым Жаманкара и корреспондент областной газеты «Знамя труда» Диана Калманбаева. В ходе встреч речь шла о повышении качества жизни на селе, жамбылцы рассказали о своих успехах и поделились насущными проблемами.
Спикеры ознакомились с работой фермерских хозяйств в сельских округах. Можно с уверенностью сказать о том, задачи по максимальному вовлечению сельчан в аграрный бизнес, решению вопросов, связанных с продовольственной безопасностью и улучшением качества жизни граждан выполняются в полном объеме.

Leave A Reply

Your email address will not be published.