Строить студенческие общежития на принципах ГЧП будут в Казахстане

0 10

Глава государства Нурсултан Назарбаев поручил до 2022 года обеспечить строительство новых студенческих общежитий на 75 тысяч мест, передает корреспондент Bnews.kz.

«Мне известно и вам известно, многие иногородние страдают, снимая ветхие помещения на окраинах города, углы для того, чтобы переночевать и жить. Конечно, о качественном образовании и обучении речь не может идти. Остро стоит вопрос обеспечения студентов вуза и колледжей общежитиями. Для решения этой задачи надо развернуть работу по строительству общежитий вузами и колледжами, девелоперскими компаниями на принципах государственно-частного партнерства», — сказал Нурсултан Назарбаев в ходе совместного заседания палат Парламента.

Президент добавил, что государство со своей стороны через министерство образования и науки РК будет гарантировать постепенное возвращение части инвестиций, направленных на строительство общежитий.

«Поручаю до конца 2022 года обеспечить строительство новых студенческих общежитий не менее чем на 75 тысяч мест. Это позволит полностью решить вопрос с учётом потребности в ближайшие годы», — подчеркнул глава государства.

Президент также поручил увеличить количество грантов для обучения в вузах страны на 2018-2019 годы и снизить ставку по ипотеке до 7% в год.

Leave A Reply

Your email address will not be published.