Посольство Казахстана в Кыргызской Республике провело ряд культурных и гуманитарных мероприятий

0 25

Так, 3 марта состоялась  встреча с представителями казахской диаспоры в Кыргызской Республике в здании посольства, отмечает ИА «ZhambylNews».

В совещании приняли участие представители диаспоры: заместитель генерального директора «Бишкек Темир» Д. Хамзаев, заслуженный деятель культуры Кыргызской Республики А. Карымсакова, главный врач Республиканского диагностического центра, заслуженный врач Кыргызской Республики С. Учкемпирова, директор семейного детского дома, лучший педагог  Б. Тулешова, бывший заместитель акима Тупского района Иссык-Кульской области А. Иренгеев.

Кроме того, заслуженный энергетик Кыргызской Республики, глава Чуйской областной диаспоры, руководитель казахской диаспоры М. Исмаилова; отставной прокурор Токтаучиков, первый заместитель главы казахской диаспоры Ж. Жанаркулова, заместитель главы казахской диаспоры по молодежной политике Н. Бейшебаев и другие.

В ходе встречи были представлены члены казахской диаспоры. Обсуждались Послание Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева народу «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» и программная статья Президента РК «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Кроме того, вопросы оцифровки, цифровых коммуникаций, упомянутые в Послании, перевод казахской письменности на латинский алфавит, программа «Туған жер».

Представители диаспоры также поделились своими планами. Посольство сотрудничает в культурной, гуманитарной и других сферах с диаспорой, выражая уверенность в том, что в этом году наберется целый ряд совместных мероприятий.

«В этом году 3 марта я провел встречу с киностудией имени Шакена Айманова, лауреатом нескольких международных фестивалей — кинорежиссером фильма «Оралман» С. Курманбековым, оператором М. Умаровым, актерами Т. Султанбердыевой, К. Дюсенбаевым и председателем Союза кинематографистов Кыргызстана, режиссером Т. Кульмандеевым», — сказал Посол РК в Киргизской Республике Карим Кокрекбаев.

Во время встречи казахстанско-кыргызские культурные связи, в том числе сотрудничество в области кино, продолжают укрепляться, начиная с Советского Союза и до наших дней. Кроме того, гостям было предложено снять документальный фильм о казахско-кыргызской дружбе, пограничных вопросах и культурных связях, выступив в качестве профессионалов в киноиндустрии.

Кинорежиссеры также выразили благодарность за встречу с посольством и отметили, что они обдумывают все предложения.Также в этот день в Доме кино имени Шынгыза Айтматова при поддержке Посольства РК в Киргизии и Киргизского Союза кинематографистов состоялась презентация фильма «Оралман» для киргизских зрителей. На презентации присутствовали  художники, актеры и рядовые граждане Кыргызстана. Аудитория была в восторге от фильма, после выступления они поблагодарили авторов за их работу и выразили свое восхищение.Член Союза национальных писателей Кыргызской Республики Д. Шарипов, народный артист Республики Казахстан А. Суюндиков, директор Банка развития Eureka в Бишкеке С. Примбетов и другие поблагодарили режиссера и оператора за поддержку.Представителями Посольства было отмечено, что в программной статье Президента РК Н. Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» всячески поддерживается сотрудничество творческих экспертов наших стран.

Leave A Reply

Your email address will not be published.