В Казахстане начался суд по делу из 153 томов и с 500 свидетелями

0 5

В Алматы в специализированном межрайонном суде по уголовным делам 28 марта начались предварительные слушания по делу 12 подозреваемых участников и лидера предполагаемой преступной группировки, называемой «Адыл Кытай», передает Служба Новостей Центральной Азии.

Уголовное дело состоит из 153 томов, по делу проходят около 500 свидетелей. Подсудимым предъявлены обвинения по ряду статей, в том числе об организации преступного сообщества, убийстве, мошенничестве и даче взятки. Дело рассматривается под председательством Бакытхана Бакырбаева.

В мае прошлого года комитет национальной безопасности заявил о задержании в Алматы бывшего начальника Ауэзовского РУВД Касабекова по подозрению в «покровительстве» преступной группе и нескольких подозреваемых в участии в преступной группе.

Задержанные предполагаемые члены преступной группы, как заявил комитет, якобы занимались вымогательством денежных средств с предпринимателей, организацией каналов контрабанды через государственную границу Казахстана и Китая и другими преступлениями, включая похищение людей и заказные убийства.

В ноябре Касабеков был признан виновным в получении взятки и злоупотреблении полномочиями и приговорен к пяти годам тюрьмы.

Leave A Reply

Your email address will not be published.