Более 50 ценных исторических экспонатов из Жамбылской области — в Астане

0 21

В столице РК Астане сегодня, 13 июля, на территории «Этно-аула» городского ипподрома «Казанат», проходит выездная выставка ценных экспонатов из музея прикладного искусства и музейных фондов Жамбылской области, передает ИА «ZhambylNews» .

Выставка проходит в рамках Дней культуры Жамбылской области в Астане 12 и 13 июля этого года. Она началась утром в 10.00 и закончится вечером в 18.00.

На передвижной выставке представлены ценные экспонаты Жамбылского областного историко-краеведческого музея, предметы этнографии и ювелирные украшения национальном стиле.

Также художники Жамбылской области, такие как Баймахан Шеримов, Сейдрахман Азизов, Елена Панина, Алия Ахметова и Дуйсенкуль Ахметова, представили свое творчество — картины, панно, изделия декоративно-прикладного искусства.

Всего было привезено более 50-и ценных музейных экспонатов.

Особое место заняла тема ювелирного искусства и национальных украшений.

      

Кроме того, в Астане демонстрируются уникальные работы жамбылского художника и дизайнера Кали Кораласбаева.

Кали Кораласбаев начинал, как художник-оформитель в селе Толе би Шуского района Жамбылской области, позже возглавлял педагогический коллектив районной художественной школы, многие из воспитанников которой стали впоследствии членами Союза художников РК.

Талант К. Кораласбаева многогранен: его полотна хранятся в краеведческих и художественных музеях, а карикатуры печатались в региональных и республиканских газетах и журналах.

Кали Кораласбаев — также автор каменной скульптуры «Степной хранитель» (работа была номинирована в 2010 году на государственную премию РК), монументальной скульптурной композиции «Сад любви», созданной к 80-летнему юбилею Шуского района, и декоративной скульптуры «Жеті қазына».

Под звуки домбры астанинцы и гости столицы смогли посетить юрты в Этно-ауле с выставленными там предметами национального искусства, казахского быта, ремесел.

Leave A Reply

Your email address will not be published.