В Казахстане список бесплантых лекарств стал больше

0 6

Список бесплатных лекарств стал больше. В минздраве сообщили, что в него добавили препараты для лечения мультирезистентной формы туберкулеза, муковисцидоза, для ВИЧ-инфицированных, и пациентов после трансплантации, передает alau.kz.

В начале этого года проблемы с отсутствием необходимых бесплатных препаратов почувствовали на себе многие казахстанцы, кто лежал в больнице или состоит на учёте в поликлиниках. Чтобы подобная ситуация не повторилась и в 2019-ом, ведомство уже в июле утвердило список единого дистрибьютора, а в августе началась процедура закупа медикаментов на предстоящий год. При этом, список лекарств на будущий год немного расширился. В него внесли новые комбинированные препараты для лечения мультирезистентной формы туберкулеза, муковисцидоза, для ВИЧ-инфицированных, и пациентов после трансплантации.

«Препаратов закуплено практически 83%. Из незакупленных около 100 наименований — мы сейчас будем проводить ревизию. Отечественные производители готовы поставить нам сейчас уже свои препараты, и с 1 января мы начнем бесперебойно обеспечивать наших амбулаторных пациентов и стационары, в рамках тех договоров, которые будут заключены», — сообщила председатель Комитета фармации Министерства здравоохранения РК Людмила Бюрабекова. 

Кстати, в этом списке числится 494 наименования препаратов отечественного производства, и это практически половина от всего объёма лекарств. При этом представитель минздрава сделала акцент на том, что казахстанцы могут быть на 100% уверены в качестве медикаментов.

«Все препараты, которые проходят процедуру регистрации на территории РК через нашу экспертную организацию — «Национальный центр экспертизы лекарственных средств», они доказывают свою эффективность, так как проходят большой этап до попадания на рынок. Это клинические исследования, лабораторные исследования.

Людмила Бюрабекова так же сообщила, что в следующем году минздрав начнёт регулировать цены на лекарства на всём казахстанском рынке. По поручению президента был разработан соответствующий законопроект, который сейчас рассматривается в мажилисе.

Суть документа в том, что будет установлена своя предельная цена на каждый препарат, и аптеки не смогут продавать его дороже этой суммы.

Стоимость будет одинаковой во всех регионах.

Leave A Reply

Your email address will not be published.