В Нур-Султане прошли мероприятия, посвященные 100-летию газеты «Aq jol»

0 95

В текущем году Жамбылская областная газета «Aq jol», входящая в ТОО «AULIEATA-MEDIA», отмечает 100-летний юбилей. По случаю этой даты запланирован ряд культурно-познавательных и спортивных мероприятий, часть которых состоялось на этой неделе в Нур-Султане.
В частности, генеральный директор ТОО «AULIEATA-MEDIA» Оралхан Даутов, главный редактор газеты «Aq jol» Хамит Есаман, а также известный писатель, заслуженный деятель Республики Казахстан Косемали Саттибайулы, который ранее на протяжении несколько лет возглавлял газету, приняли участие в утренней передаче «Оян!» («Проснись!») на телеканале «Хабар».
Гости рассказали о многовековой истории печатного издания, современной жизни газеты, а также поделились своим видением того, что сегодня происходит в региональной прессе и казахстанском медиасообществе в целом, поговорили и о будущем печатных СМИ в Казахстане.
Продолжились юбилейные мероприятия в Национальной академической библиотеке РК, где состоялся круглый стол с участием видных государственных и общественных деятелей страны, руководителей республиканских СМИ, делегации Жамбылской области.
Помимо представителей ТОО «AULIEATA-MEDIA», в составе жамбылской делегации были писатель, драматург Елен Алимжан, а также руководитель управления внутренней политики Алмас Садубаев.
Малик Отарбаев зачитал Поздравительный адрес Президента страны Касым-Жомарта Токаева коллективу газеты «Aq jol». Поздравительное письмо министра информации и общественного развития Дархана Кыдырали передал его пресс-секретарь Нурбек Амиш.
Ветераны газеты Елен Алимжан и Косемали Саттибайулы рассказали историю ее становления, а также вспомнили тех, кто в разные годы руководил газетой, и известных авторов, внесших свой вклад в развитие печатного издания.
Косемали Саттибайулы, возглавлявший газету с 2014 по 2020 год, рассказал о значимой роли издания в общественной жизни как Жамбылской области, так и республики в целом.
Стоит отметить, что в регионе продолжаются праздничные мероприятия по случаю 100-летия Жамбылской областной газеты «Aq jol» и 90-летия Шерхана Муртазы, итогом им станет торжественное собрание, которое пройдет в Таразе 29 сентября.

Leave A Reply

Your email address will not be published.