Поменять водительское удостоверение можно онлайн

0 231

Некоторые личные документы периодически необходимо обновлять. К таковым относится и водительское удостоверение. Причем развитие современных технологий позволяет сделать это онлайн, без лишней траты времени на посещение и ожидание в очереди в специализированных центрах обслуживания населения.

Для замены водительского удостоверения потребуются всего два документа: удостоверение личности и старое водительское удостоверение. Никаких распечаток заявления и копий чеков, справок из нарко- и психдиспансера, а также других медицинских справок сотрудникам спеццонов предъявлять не нужно.

Следует посредством компьютера авторизоваться на портале egov.kz. Далее в разделе «Транспорт и коммуникации» выбрать опцию «Выдача водительских удостоверений» и заказать эту услугу онлайн. Здесь же указать адрес ближайшего специализированного цона, куда будет удобно прийти за готовыми документами; вашу группу крови. Загрузите фотографию, которую следует сделать по образцу. Далее прикрепите образец вашей подписи (распишитесь на белой бумаге, сфотографируйте подпись на телефон или отсканируйте ее). Укажите, есть ли у вас в водительском удостоверении особые отметки (например, вы носите очки), а также свой номер телефона.

Затем нажмите на опцию «Отправить запрос», подпишите его с помощью электронной цифровой подписи. Уплатите госпошлину в размере 1,25 месячного расчетного показателя, а также имеющиеся непогашенные штрафы. Когда придет смс-сообщение о готовности документа, не забудьте взять с собой удостоверение личности и старое водительское удостоверение.

Следует помнить, что поменять водительское удостоверение можно и через приложение kaspi в разделе «Государственные услуги» и приложение eGov Mobile.

Если вы намерены получить водительское удостоверение впервые, то для этого сначала следует изучить теорию и практику вождения, а также правила дорожного движения, воспользовавшись услугами автошколы. В числе документов, необходимых для предъявления в спеццон, — удостоверение личности, медицинская справка по форме 073, свидетельство о прохождении автокурсов (при наличии) и квитанция об оплате госпошлины в размере 1,25 МРП.

Далее следует сдать теоретический экзамен. В течение 40 минут предлагаются 40 вопросов, как минимум на 32 из которых вы должны ответить правильно. После успешной сдачи теории предстоит практический экзамен. За 20 минут необходимо выполнить 12 упражнений. И лишь после того как все два этапа будут успешно пройдены, вам выдадут водительское удостоверение.

Лица, достигшие 16 лет, имею право управлять транспортным средством подкатегории A1 (легкие мотоциклы); с 18 лет — категорий А, В и подкатегорий B1, C1; с 21 года при наличии стажа работы водителем не менее трех лет, в том числе стажа управления транспортным средством категории С1 не менее одного года, можно управлять транспортным средством категории С и подкатегории D1; с 25 лет при наличие стажа работы водителем не менее пяти лет, в том числе стажа управления транспортным средством категории D1 не менее трех лет, – транспортным средством категорий D, Tm, Tb.

За восемь месяцев 2022 года за получением первичного водительского удостоверения обратились 7395 жамбылцев, из них лишь 802 успешно прошли все испытания и получили заветный документ. 4035 человек не прошли теоритический экзамен, а 2558 не сдали вождение.

Нужно отметить, что практический экзамен можно пройти тестово, а затем только сдавать его реально. При провале испытания пересдача возможна через семь календарных дней.

Leave A Reply

Your email address will not be published.