Жамбылская область готова к лавиноопасному периоду

0 127

Специалисты областного филиала государственного учреждения «Казселезащита» провели масштабную подготовительную работу совместно со спасателями департамента по чрезвычайным ситуациям.
Руководитель жамбылского территориального эксплуатационного управления государственного учреждения «Казселезащита» Султан Акбердиев рассказал о работе в лавиноопасный период.
— Целью деятельности территориального эксплуатационного управления является обеспечение надежной защиты населения, хозяйствующих объектов на территории области в зонах ответственности от воздействия опасных природных явлений, таких, как сели, оползни и лавины. На стыке 2022 и 2023 годов специалистами проделана большая работа, — сказал он.
Так, по результатам многолетних наблюдений в Жуалынском районе ущелья Коксай и Каралма отмечены как объекты с опасностью схода лавин. Стоит отметить, что опасным в Жамбылской области считается период с ноября по март.
— Сегодня в Коксайском ущелье функционирует постоянный гидропост, трижды в сутки наблюдатель предоставляет сводку в центральный диспетчерский пункт о гидрометеорологической обстановке. Специалистами в ущельях Коксай, Аксай и Каралма установлены предупредительные щиты «Осторожно: снежная лавина!», а также рейки для измерения высоты снега, — добавил спикер.
С ноября 2022 года акиматам всех уровней, руководителям предприятий, учреждений, воинских частей, хозяйствующим субъектам, расположенных в горных районах, выданы 137 рекомендаций о поведении в лавиноопасный период. В ходе разъяснительной работы розданы 547 памяток о действиях в случае возникновения снежной лавины. В период вероятности возникновения лавинных ситуаций учреждениям, находящимся в опасной зоне, акиматам Жуалынского, Т. Рыскулова, Меркенского, Кордайского и Таласского районов, районным и сельским округам выданы 96 уведомлений, рекомендательных писем.

Leave A Reply

Your email address will not be published.