Прогноз урожайности сельхозкультур на 2023 год выпустил Казгидромет

0 111

Прогноз урожайности ряда сельскохозяйственных культур на 2023 год выпустил Казгидромет, передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на https://bossagro.kz.
Яровая пшеница
Согласно предварительным расчетным данным и учитывая сложившуюся и ожидаемую агрометеорологическую обстановку, урожайность яровой пшеницы в основных зерносеющих областях страны в 2023 году ожидается в основном около среднемноголетних значений.
Ниже нормы ожидается урожайность:
* в Мендыкаринском районе Костанайской области;
* в Павлодарском, Теренкольском и Успенском районах Павлодарской области.
Урожайность пшеницы прогнозируется выше среднемноголетних значений:
* в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области;
* в Глубоковском районе Восточно-Казахстанской области;
* в Актюбинской области и Западно-Казахстанской области.
Подсолнечник
Прогноз урожайности подсолнечника разрабатывается в РГП «Казгидромет» для Костанайской, Павлодарской, Абайской и Восточно-Казахстанская областей Согласно полученным предварительным расчетным данным урожайность подсолнечника в 2023 году ожидается:
* около среднемноголетних значений — в Костанайской области и на основной территории Павлодарской области, выше нормы в Щербактинском и Успенском районах;
* выше среднемноголетних значений — в Абайской и Восточно-Казахстанской областях.
Данный прогноз урожайности подсолнечника предварительный, в начале августа будет составлен окончательный прогноз с учетом метеорологических условий.
Сахарная свекла и кукуруза
Урожайность кукурузы на зерно прогнозируется в Жетысуской, Алматинской, Жамбылской и Туркестанской области в основном выше среднемноголетних значений, около многолетней нормы ожидается в Илийском районе Алматинской области, Жамбылском районе Жамбылской области и в окрестности г. Туркестан.
Урожайность сахарной свеклы в Жетысуской и Жамбылской областях также ожидается выше многолетних значений.
Прогноз разработан при условии, что растения на полях получают вегетационную поливную норму воды. Однако, если нормы и сроки вегетационных поливов овощных культур не соблюдаются, то возможен недобор урожая по сравнению с прогнозным.

Leave A Reply

Your email address will not be published.