КНБ пресечена незаконная деятельность отдельных работников организации, ответственной за проведение ЕНТ

0 73

Сотрудники Комитета нацбезопасности раскрыли незаконную деятельность по оказанию содействия в сдаче ЕНТ и оценки знаний педагогов, передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на Tengrinews.kz
«Департаментами Комитета национальной безопасности по Восточно-Казахстанской и Кызылординской областям во взаимодействии с органами прокуратуры пресечена незаконная деятельность отдельных работников организации, ответственной за проведение Единого национального тестирования (ЕНТ) и Оценки знаний педагогов (ОЗП) в регионах.
Имея доступ к серверному оборудованию и другим информационным ресурсам, подозреваемые лица с использованием специальных программ удалено подключались к интересующим компьютерам абитуриентов, педагогов и оказывали им содействие в получении высоких результатов тестирования за денежное вознаграждение», — говорится в заявлении КНБ.
19 июля были задержаны 3 основных фигуранта. При проведении обысков обнаружены и изъяты технические устройства и программы, обеспечивающие удаленное подключение, денежные средства и другие вещественные доказательства.
«Проводится досудебное расследование по статьям 207 «Нарушение работы информационной системы или сетей телекоммуникаций» и 210 «Создание, использование или распространение вредоносных компьютерных программ и программных продуктов» Уголовного кодекса», — отметили в комитете.
В соответствии со статьей 201 Уголовно-процессуального кодекса иная информация в интересах следствия не подлежит разглашению.
В КНБ напомнили, что в 2022 году за аналогичные преступления к уголовной ответственности было привлечено 6 человек.

Leave A Reply

Your email address will not be published.