Правительство намерено создать реестр товаропроизводителей

0 30

Год назад на встрече с предпринимателями Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев говорил о том, что власти должны строго выдерживать баланс между интересами бизнеса и государства.

— Для построения сильной и устойчивой рыночной экономики необходима системная работа по выявлению и устранению факторов неравной конкуренции. Риски ее возникновения кроются в неэффективных процедурах предоставления мер государственной поддержки, их выборочности. Это касается налоговых льгот, выделения земельных участков, госзакупок и административного регулирования в целом, — подчеркнул Глава государства.

Воплощением этого пожелания можно считать недавнюю инициативу Правительства.

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов провел совещание по вопросам повышения эффективности механизмов государственной поддержки отечественных производителей. Как сообщает пресс-служба Правительства, на совещании рассмотрели новые подходы к подтверждению казахстанского происхождения товаров.

В частности, предлагается сформировать и вести единый реестр товаров отечественного производства, поставщики которых смогут претендовать на различные меры государственной поддержки. Попасть в реестр можно будет только один раз, подтвердив наличие конструкторской документации, производственных площадей, оборудования, квалифицированных кадров. В Правительстве ожидают, что это позволит исключить выдачу платных сертификатов подтверждения происхождения, а также создаст условия для получения мер господдержки производителями импортных товаров. Между тем автоматизация и цифровизация ряда процессов поможет снизить нагрузку на отечественные компании, экспортирующие свою продукцию в другие страны.

В целом эти меры позволят сфокусировать меры господдержки на добросовестных отечественных производителях, стимулировать развитие локализации, модернизацию и расширение производственных мощностей внутри республики, повысить прозрачность ценообразования на различные товары, уверены в Кабмине.

Алихан Смаилов подчеркнул, что разработку новой системы нужно продолжать в тесном взаимодействии с Национальной палатой предпрнимателей «Атамекен» и отраслевыми ассоциациями. Он поручил обеспечить интеграцию реестра с базами данных государственных органов, «чтобы бизнесу не требовалось подтверждать свое присутствие в нем дополнительными выписками».

— В целом реестр призван стать единой точкой достоверной информации о происхождении товаров и должен работать в интересах добросовестного бизнеса, — сказал он.

Стоит отметить, что идея создания единого реестра в Казахстане не нова.

Национальная палата предпринимателей несколько лет назад выступила с инициативой создания Центра обеспечения заказами (Центра контракции) в целях импортозамещения на внутреннем рынке и поддержки отечественных предприятий.

От центра контракции ждали, что он будет заниматься решением вопросов получения проекта тендерной документации, экспертизой технических спецификаций закупаемых товаров работ и услуг, экспертизой по технико-экономическому обоснованию бюджетных проектов, проектно-сметной документации, работ по крупным проектам, реализуемых в Казахстане с целью формулирования требований проектантов под казахстанскую продукцию.

— Систематические, централизованные действия по увеличению объемов закупа продукции отечественных производителей позволят создать баланс производства и потребления товаров на внутреннем рынке, — говорила тогда заместитель председателя правления палаты Юлия Якупбаева.

По ее словам, предпосылками создания Центра на первом этапе могут стать достигнутые договоренности с АО «ФНБ «Самрук-Казына» о формировании базы данных производителей в рамках разработки порядка предквалификационного отбора.

Известно, что «Самрук-Казына» планировало привлечь Национальную палату предпринимателей к работе по корректировке существующей базы поставщиков товаров, работ и услуг фонда, содержащей информацию о 30 000 компаниях.

Тогда Национальной палатой был сформирован реестр отечественных производителей строительных материалов, который включал в себя более 400 производителей строительных материалов. Реестр формировался исходя из первоочередных потребностей строительства объектов ЭКСПО-2017.

Со временем реестр объединил и другие производственные отрасли, помимо строительства. Сформирован большой реестр товаропроизводителей фонда благосостояния АО «Самрук-Казына».

В палате предпринимателей «Атамекен» развили идею централизованной работы с производителями товаров и услуг.

С 1 ноября 2022 года производители товаров легкой, мебельной, металлургической и химической промышленности, металлообработки и машиностроения, включенных в перечень, утвержденный НПП, подлежат включению в реестр ТПФ только на основании индустриального сертификата.

Индустриальный сертификат — это документ, подтверждающий наличие производства у предприятия. Сертификат свидетельствует о номенклатуре производства, производственных мощностях предприятия. Включенным в реестр предприятиям оформляется индустриальный сертификат, свидетельствующий о его статусе отечественного производителя. Срок нахождения в реестре — 36 месяцев с правом продления, с учетом актуализации.

Что касается инициативы Правительства, то, возможно, она усилит уже существующие меры поддержки и гарантии бизнеса, с одной стороны, и с другой, в большей степени гарантирует права потребителей.

Leave A Reply

Your email address will not be published.