АстраЗенека будет производить лекарственные средства в Казахстане

0 60

В г.Астана состоялась встреча Министра здравоохранения Республики Казахстан Ажар Гиният и руководства британо-шведской компании «АстраЗенека». В рамках мероприятия стороны подписали дорожную карту по реализации проекта контрактного производства оригинальных лекарственных средств на территории Республики Казахстан. На сегодняшний день планируется локализация производства четырех препаратов. Проект будет реализован при поддержке АО «НК «KAZAKH INVEST».

Подписание документа состоялось в рамках визита Министра по делам Европы Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Лео Докерти в г. Астана.

Дорожная карта станет следующим шагом по проекту локализации запатентованных лекарственных средств на отечественных производственных площадках. Совместный проект направлен на наращивание стратегического партнерства, научного и кадрового потенциала для фармацевтической и медицинской промышленности Казахстана.

Министр здравоохранения РК Ажар Гиният рассказала о важности проекта, учитывая поручение Главы Государства К. К. Токаева о доведении на внутреннем рынке доли лекарств отечественного производства до 50%.

«Подписание дорожной карты является важным событием для развития фармацевтической отрасли Казахстана. Благодаря этому проекту казахстанцы получат доступ к инновационным препаратам «АстраЗенека» по доступным ценам. Мы также ожидаем, что проект будет способствовать повышению научного и кадрового потенциала для фармацевтической и медицинской промышленности Казахстана», — отметила Ажар Гиният.

Директор представительства «АстраЗенека» в Казахстане Мария Шипулева отметила, что подписанная сегодня дорожная карта – это лишь один из шагов, которые необходимо предпринять для создания сильного и устойчивого фармацевтического сектора в Казахстане.

«Подписание документа – это безусловно важное событие, которое заложит основу для будущего развития стратегического партнерства. На сегодняшний день мы уже подписали два меморандума с Министерством здравоохранения РК о сотрудничестве и локализации производства в Казахстане. Подписание дорожной карты подтверждает нашу приверженность обязательствам и регулирует траекторию дальнейших действий по развитию локального производства препаратов «АстраЗенека» и обеспечению их доступности для казахстанских пациентов», — отметила М.Шипулева.

Руководитель проектов подразделения Investment Task Force АО «НК «KAZAKH INVEST» Динара Исабекова отметила, что национальная компания с 2021 года ведет переговоры с «АстраЗенека», подчеркнув, что приход одной из крупнейших фармацевтических компаний мира является знаковым событием для развития отрасли в целом. По ее словам, реализация проекта придаст новый импульс и выведет фармацевтическую отрасль Казахстана на качественно новый уровень.

Leave A Reply

Your email address will not be published.