Дорожная карта по водосбережению на 2024-2026 годы разработана Министерством водных ресурсов и ирригации РК

0 16

Согласно поручениям Главы государства, данных им на расширенном заседании Правительства РК 7 февраля 2024 года, Министерством водных ресурсов и ирригации была разработана Дорожная карта по водосбережению на 2024-2026 годы. Документ на стадии согласования с Правительством, передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на Министерство водных ресурсов и ирригации РК.
Дорожная карта предусматривает меры по цифровизации водной отрасли, совершенствованию мер господдержки аграриев, внедрению современных водосберегающих технологий и переходу на более экономичные сельскохозяйственные культуры.
Также прописаны внедрение повторного использования воды на предприятиях, полный охват системами учета коммунального водоснабжения, повторное использование очищенных сточных вод в крупных населенных пунктах, меры по уменьшению потерь воды и внедрение культуры потребления водных ресурсов.
«Документ охватывает все направления водной отрасли Казахстана. Экономить воду должны не только предприятия и аграрии, но и все остальные казахстанцы. Поэтому в Дорожную карту внесены меры по пропаганде бережного отношения к воде среди граждан», – подчеркнул министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.

Leave A Reply

Your email address will not be published.