В Таразе проходит чемпионат по тоғыз құмалақ

0 102

В областном центре 18 марта стартовали масштабные соревнования по настольной игре тоғыз құмалақ. В них принимают участие 350 юных спортсменов, представляющих 20 команд из 17 областей страны и городов Астаны, Алматы и Шымкента, сообщает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на Жамбылскую областную газету «Знамя труда». 

Среди участников чемпионата немало девушек. Толшын Мухтарова из Костаная, несмотря на юный возраст, уже является мастером спорта, что, впрочем, неудивительно для победительницы областных и республиканских соревнований.

— Здесь собрались единомышленники, друзья, которых сплотила эта замечательная игра, — говорит Толшын. — Наша команда приехала в Тараз 17 марта, встретили нас очень тепло! В трех турах у меня две победы. Почему я выбрала именно эту игру? Во-первых, мой папа — тренер по тоғыз құмалақ. Так что я с малых лет знакома с этой игрой. Во-вторых, игра интеллектуальная, интересная, захватывающая! В девять лет участвовала в первых своих соревнованиях, стала кандидатом в мастера спорта. На таких встречах приятно общаться с друзьями из других городов, считайте, со всей страны! Наша игра — это больше, чем спорт, это и философия, и умение быстро и правильно принимать решения, решать задачи в уме. А эти умения всегда пригодятся в жизни. Так что поздравляю всех друзей с этим спортивным праздником! Пусть победят лучшие!

К слову, древняя игра номадов тоғыз құмалақ упоминается в античном эпосе «Манас». В основу игры положено число девять (девять игровых лунок, в каж­дой лунке изначально по девять шариков), считающееся у тюрков и монголов священным. Игра развивает математическое мышление и воспитывает выдержку. За свойство игры развивать устный счет ее еще называют «алгеброй степняков». Партия может продолжаться четыре-пять часов. В ходе игры соперникам приходится использовать четыре основных математических действия. Игра строится не только на скорости подсчета, но и на тактических решениях.

Leave A Reply

Your email address will not be published.