Команда «Әулие-Ата» вошла в тройку призеров национального первенства

0 189

Молодежная команда жамбылского клуба по национальным видам спорта «Әулие-Ата» по игре в асык ату вошла в тройку призеров национального первенства, сообщает Жамбылская областная газета «Знамя труда».

На днях в Шымкенте завершился молодежный чемпионат Республики Казахстан по игре в асык ату. В нем приняли участие 12 команд со всей страны, в которых выступили 58 спортсменов 2003-2006 годов рождения.

Упорная борьба длилась на протяжении четырех дней, и жамбылский коллектив прошел путь до самого конца. Однако, в начале заключительного игрового дня наши ребята оступились в шаге от финала, и в итоге завоевали бронзовые награды молодежного первенства страны, хоть и являлись одними из главных фаворитов турнира.

Национальные виды спорта обладают высоким потенциалом в Казахстане. Школьники играют в асык ату и тогызкумалак прямо на переменах, а на уроках физической культуры проводят целые турниры. Национальными видами спорта занимаются более 500 тысяч человек, но их число растет день ото дня. Так, с большинство казахстанских спортсменов активно тренируются и участвуют в различных местных турнирах в рамках подготовки к пятым Играм кочевников, которые пройдут в Казахстане уже в следующем году. Наша страна впервые примет это масштабное событие, и необходимо обеспечить проведение турнира на высшем уровне, а спортсмены обязаны показать уровень казахстанских спортсменов.

Leave A Reply

Your email address will not be published.