Жамбылские волонтёры помогают юным футболистам

0 140

Одна из главных целей общенационального проекта «Birgemiz: Sabaqtastyq» — помочь воспитанникам детских домов и интернатов подготовиться к взрослой жизни. Волонтеры-наставники учат их полезным навыкам, проводят мастер-классы.
В рамках общенационального проекта «Birgemiz: Sabaqtastyq» ежегодно проводится конкурс малых грантов, с помощью которых волонтеры могут реализовать свои интересные идеи. Таким образом организаторы привлекают их к практике наставничества, укрепляют сотрудничество с ними, одновременно с тем помогают в социализации детей, содействуют формированию у них важных жизненных, профессиональных навыков. Многие активисты и их подопечные продолжают общаться уже вне проекта и сохраняют связь на долгие годы.
В нашем же регионе молодые люди помогают юным спортсменам, которые хотят стать профессионалами.
— В этом году я стал победителем одного из малых грантов по направлению «Birgemiz: Sabaqtastyq». В рамках реализации нашего проекта вместе с профессионалами будем проводить уроки по мини-футболу и обучать юных футболистов базовым навыкам. В том числе проведем тактическую подготовку, посоветуем упражнения для физической подготовки, поможем развить игровые навыки и подтянуть игровой тонус. Планируем также провести несколько товарищеских матчей, чтобы закрепить пройденное и добавить немного соревновательного духа, — пояснил автор проекта Мухтарали Абуали.
Волонтер отметил, что хоть он сам занимался футболом в прошлом и продолжает играть на любительском уровне, уроки будет проводить тренер, имеющий специальные категорию и лицензию. Наставник Елнур Байтек профессио­нально занимается футболом уже более 20 лет, имеет собственную частную футбольную школу в Таразе.

Leave A Reply

Your email address will not be published.