Жамбылские борцы вошли в число сильнейших на чемпионате Азии

0 2 152

Жамбылские борцы вошли в число сильнейших на чемпионате Азии, проходившем в столице Иордании городе Аммане, передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на Жамбылскую областную газету «Знамя труда».

Молодежный чемпионат Азии по видам борьбы принес удачу троим нашим землякам. Успешно на нем выступили жамбылские борцы греко-римского стиля Юсуф Ашрапов, Нурасыл Аманалы и Марлен Мейирбекулы. Все трое стали серебряными призерами престижного соревнования.
Медалистов чемпионата с почестями встретили во Дворце спорта «Тараз-Арена». Поддержать и выразить одобрение юным спортсменам пришли их родные и близкие, друзья и знакомые. Транспаранты, букеты цветов, улыбки и смех — все это было в честь ребят, вернувшихся из Иордании.
В возрастной категории до 20 лет Юсуф Ашрапов смог дойти до финала, уверенно побеждая своих соперников. В борьбе за золотую медаль ему противостоял спортсмен из Узбекистана Хусниддин Олимбоев. Победителем этой схватки стал узбекский атлет, одолевший нашего земляка со счетом 8:0.
Борец греко-римского стиля из Жамбылской области Нурасыл Аманалы также дошел до финала. В возрастной категории до 20 лет и в категории 87 килограммов он уступил иранцу Абдулфази Али Чубани со счетом 9:0.
Третью серебряную медаль завоевал Марлен Мейирбекулы. Юноша выступил в категории до 15 лет в си весовой категории 62 килограмма. В финале ему противостоял иранец Амирмохаммад Мир Казем Ферейдуни. Это противостояние завершилось со счетом 3:3. В итоге судьи присудили победу за активность Ферейдуни.
На встрече Марлен поделился эмоциями от участия в чемпионате и отметил, что в будущем намерен выступить на нем вновь.

— Я занимаюсь греко-римской борьбой вот уже 10 лет и за это время стал победителем и примером различных международных соревнований. К участию в Молодежнном чемпионате Азии я готовился долго и упорно. Хочу сказать большое спасибо своему тренеру, ведь высокий результат — это и его заслуга, ведь он помогает и направляет меня. В будущем я намерен вновь попасть на этот мир чемпионат, но для этого сначала нужно хорошо выступить на чемпионате Казахстана, так что совсем скоро я продолжу свои тренировки, — сказал Марлен.