В Таразе прошел республиканский турнир по стритбаскетболу

0 93

В таразском парке имени Турара Рыскулова прошел республиканский турнир по стритбаскетболу в формате 3 на 3. В этих стартах принимали участие 60 команд, сформированных из 240 поклонников данного вида спорта, передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на Жамбылскую областную газету «Знамя труда».
Баскетбол 3 на 3, он же стритбол — захватывающая современная городская версия баскетбола. Команды по три человека играют в одно кольцо на половине стандартной площадки. Такая версия баскетбола чрезвычайно популярна и считается городским командным видом спорта номер один. В последние годы он активно развивается и в Жамбылской области. Именно в Таразе впервые прошел Кубок страны по этому виду спорта. Открывая турнир, руководитель управления физической культуры и спорта Арман Ташметов отметил, что развитию спорта в регионе оказывается значительная поддержка.
— Занимаясь баскетболом, вы развиваете спорт в нашей стране. Желаем всем крепкого здоровья и победы на предстоящих соревнованиях. Объявляю республиканский турнир по баскетболу открытым, — обратился к участникам Арман Ташметов.
Турнир проводился как среди юношей, так и среди девушек. Участники были разделены на четыре возрастные категории: не старше 12, 14, 16 и 18 лет.
— Мы приехали в Тараз, чтобы добиться высоких результатов. Наша цель — оказаться первыми в этих соревнованиях. Все, конечно, хотят победить. Важны здоровая конкуренция и мотивация каждого участника. Надеюсь, что мои подопечные хорошо выступят, — выразил надежду главный тренер команды из Туркестана Янгит Юлдашев.
Игра считается динамичной, в ней требуется постоянный контроль за ситуацией в условиях ограниченного пространства. Также правила в стритбол в области ведения и контроля мяча, пробежки упрощены, что дает игрокам возможность использовать финты, движения, чтобы ввести в заблуждение соперника. Успех команды зачастую может зависеть от одного игрока. В отличие от классического баскетбола, в этой его разновидности может отсутствовать стратегия, поскольку задумка владеющего мячом может решиться и реализоваться в один момент.
Оборонительная стратегия практически отсутствует, ведь когда три игрока бегают по всей половине корта, играть в защиту один на один практически невозможно. Зональная оборона также не работает, потому что нет времени на подготовку позиций. Поскольку скорость является одним из наиболее важных аспектов игры в стритбол, более ловкие спортсмены, как правило, выступают лучше.
По итогам соревнований в возрастной категории до 12 лет лучшей среди юношей стала команда «Шығыс». Среди девушек победителями стали представительницы Шымкента.
В возрастной группе до 14 лет победу одержали представители Туркестанской области. Лучшими среди юношей стали баскетболисты команды «Сайрам», среди девушек успех праздновали спорт­сменки «Lizards».
Юношеская команда Жамбылской области отличилась в соревнованиях до 16 лет. У девушек в этой же возрастной категории победителем стала команда ОСДЮШОР № 3 из Шымкента.
Лучшими в старшей возрастной группе стали мужская и женская сборные Жамбылской области.
Победителей и призеров Кубка Казахстана наградили генеральный директор Национального олимпийского комитета Казахстана Серик Каскабасов и руководитель управления физической культуры и спорта Арман Ташметов.
Отмечу, что, помимо медалей, кубков и грамот, победители турнира в скором времени получат разряд кандидатов в мастера спорта.

Leave A Reply

Your email address will not be published.