Пять золотых медалей завоевали жамбылские мастера тхэквондо на чемпионате мира

0 70

Пять золотых, четыре серебряные и восемь бронзовых наград завоевали жамбылские мастера тхэквондо GTF на чемпионате мира в столице Кыргызстана — Бишкеке. В активе сборной Казахстана — 70 медалей разной пробы, благодаря чему она заняла второе место в рейтинге, сообщает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на Жамбылскую областную газету «Знамя труда».
Около полутора тысяч сильнейших мастеров тхэквондо версии GTF из 35 стран мира приняли участие в чемпионате мира в столице Кыргызстана. Выступления проходили в четырех возрастных и 38 весовых категориях среди мужчин и женщин.
Несмотря на сильную конкуренцию, наши земляки еще раз доказали силу жамбылской школы тхэквондо. Так, золотые медали чемпионов мира в своих возрастных и весовых категориях завоевали Тахмина Шаисламова, Анжелина Каримова и Айзере Алимкулова.
— Чемпионат мира был очень сильным по составу участников, в каждом поединке приходилось выкладываться по полной программе. Я провела три поединка. Самым сложным был бой за выход в финал против представительницы Кыргызстана. Я верила в себя и свои силы. Очень рада стать чемпионкой мира. Спасибо моему тренеру и всем, кто меня поддерживал, — сказала Айзере Алимкулова.
Две золотые медали сразу в двух видах программы соревнований — бой с тенью и поединок с реальным противником — завоевала еще одна наша землячка Алия Туран. Она же была удостоена пояса чемпиона за волю к победе.
— Мне удалось отличиться в массоги (бой с тенью) и спарринге, который подразумевает остановку поединка судьей после каждого технического действия, которое достигло цели. Я провела пять поединков в основном виде программы. Самыми сложными для меня были бои за выход в четвертьфинал против титулованной спортсменки из Кыргызстана и финал против нашей соотечественницы. Я смогла победить и мечтаю отличиться в Олимпийских играх, — говорит Алия Туран.
Серебро чемпионата мира завоевали Булбул Кошкарбай, Еркебулан Нурлыбек, Жаннур Байжумат и Инкар Нысанбай. Бронзовые награды мундиаля тхэквондистов в активе жамбылцев Азамата Нурмаганбетова, Аскара Нурислама, Марселя Дунаева, братьев Балнура и Акылбека Байжумат, сестер Акботы и Акерке Арип.
Успешным считает выступление жамбылцев на мировом первенстве президент областной федерации тхэквондо GTF, заслуженный тренер страны Нурдаулет Кабаев.
— Пять золотых, четыре серебряные и восемь бронзовых медалей практически во всех возрастных категориях, которые завоевали наши ребята, считаю подлинным триумфом жамбылской школы неолимпийского тхэквондо. Всего же в активе сборной Казахстана 70 медалей разной пробы, а также второе место общекомандного рейтинга. На первом месте сборная России, у которой всего на две медали больше. Третье место в активе сборной Кыргызстана. Впереди нас ждут Всемирные игры в Южной Корее, куда поедут победители и призеры чемпионата мира, — рассказал Нурдаулет Кабаев.
Жамбылские мастера тхэквондо GTF уже начали подготовку к Всемирным играм, которые пройдут в Сеуле осенью текущего года.

Leave A Reply

Your email address will not be published.