Жамбылец Нуржан Асан завоевал золото сурдочемпионата мира

0 415

Во Дворце спорта «Тараз-Арена» приветствовали вернувшихся с чемпионата мира членов сурдлимпийской сборной Казахстана по греко-римской борьбе. Триумфатором первенства в этот раз стал Нуржан Асан, передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на Жамбылскую областную газету «Знамя труда».
В чемпионате мира принимали участие как взрослые спортсмены, так и юноши, юниоры. В город Бишкек приехали более 130 спортсменов из 16 стран мира, 25 из которых защищали честь нашей страны. В их числе оказались и четыре воспитанника таразского спортивного клуба для людей с ограниченными возможностями: Нуржан Асан, Нурсултан Дуйсембиев, Абзал Досжанов и Ерсултан Танирберген.
По итогам чемпионата сборная Казахстана завоевала 12 медалей, а также заняла первое место в общекомандном зачете в двух возрастных категориях. Две золотые, две серебряные и две бронзовые медали на счету юных атлетов, а их старшие товарищи завоевали три золота, два серебра и одну бронзу. Что особо примечательно, историческую первую медаль чемпионата мира для нашей сборной завоевал жамбылец Нуржан Асан, выступавший в весовой категории до 82 килограммов.
— Прежде всего, я хочу поблагодарить всех причастных к этой победе. Спасибо моим родным, близким, тренерам, коллегам, болельщикам, спортивным функционерам и всем, без чьей поддержки я не оказался бы на арене, — сказал Нуржан Асан. — В каж­дой схватке старался приблизиться на шаг к этой победе. Конечно, огромный вклад в эту победу внес мой тренер Ринат Исмаилов, день и ночь думал о моей подготовке, отдал моей борьбе за чемпионство всего себя.
Приятно сегодня видеть во Дворце спорта так много людей. Наш народ всегда славился сплоченностью, своими щедростью и добротой. Спасибо большое, что болели за меня. И знайте, что в тяжелый час именно ваша поддержка придавала силы двигаться дальше! Вместе с любителями спорта атлетов приветствовал заместитель руководителя управления физической культуры и спорта Нуржан Жолдасбеков. Он поблагодарил ребят за проявленное мужество, а также лично поздравил триумфатора, пожелав всем спортсменам сил и новых побед в будущем. Безусловно, все они заслуживают почестей и являются примером для земляков: несмотря на выпавшие на их судьбу испытания и сложности, усердно тренируются, проявляя силу воли и недюжинный характер.

Leave A Reply

Your email address will not be published.