Жамбылские борцы в числе лучших

0 49

Аким Жамбылской области Ербол Карашукеев поздравил с победой призеров чемпионата мира по борьбе до 23 лет, чемпионата Республики Казахстан по греко-римской, вольной и женской борьбе, передает ИА «ZhambylNews».
Чемпионат мира по борьбе среди спортсменов до 23 лет проходил в Тиране (Албания). Жамбылский борец греко-римского стиля Султан Асетулы победил в категории до 67 кг и принес Казахстану первое в истории золото чемпионатов мира для спортсменов до 23 лет.
Чемпионат Республики Казахстан по греко-римской, вольной и женской борьбе среди взрослых проходил с 1 по 5 февраля 2023 года в Астане. По итогам турнира первое общекомандное место заняли спортсмены из Жамбылской области. Борцы греко-римского стиля завоевали 1 золотую медаль, 1 серебряную, 1 бронзовую, вольного стиля – 2 золотых, 3 серебряных, 1 бронзовую. Стоит отметить, что Жамбылская область заняла первое место в общекомандном зачете по итогам VI Летней Спартакиады Казахстана по видам борьбы в прошлом году.
Победители чемпионата страны 2024 года смогут побороться за путевку на Парижскую Олимпиаду. Лицензии разыграют на соревнованиях, которые пройдут в апреле в Бишкеке.
Аким области поздравил спортсменов и тренеров с яркими победами и пожелал им дальнейших успехов.
Ербол Карашукеев вручил спортсменам денежные сертификаты.
В ходе встречи также президент Федерации борьбы Жамбылской области Алимбек Жумабаев, ветеран спорта Ахан Бекназаров высказали ряд предложений по дальнейшему развитию данного вида спорта.
По итогам обсуждения управлению спорта дан ряд поручений.