Три музея построят в Таразе

0 32

Три музея построят в Таразе. Это музей боевой Славы «Даңқ», «Желтоксан» и музей имени Жамбыла Жабаева, передает 24.kz.

Два из них появятся до конца года. Сейчас сотрудники областного историко-краеведческого музея проводят огромную работу по сбору новых экспонатов. В рамках акции «Подари экспонат» помогают пополнять фонды и горожане.

В фондах историко-краеведческого музея  насчитывается 66 тысяч экспонатов. Большинство экспозиций появилось благодаря неравнодушным жамбылцам. Горожане приносят уникальные вещи прошлого столетия.

Галия Алимжанова, заместитель директора областного историко-краеведческого музея:

— В этом году у нас уже около 10 экспонатов. Это предметы археологии, предметы этнографии, предметы быта. Пусть нерегулярно, но всё-таки продолжают дарить нашему музею эти экспонаты, потому что, как говорится, если театр начинается с вешалки, то музей начинается с фондов.

Среди подаренных экспонатов этого года — орнаментированный сундук, который относится к началу 19 века. В дар музею его передал один из жителей Тараза. А совсем недавно внук Героя Советского Союза Саду Шакирова Сакен Шакиров принес текемет — казахский безворсовый ковёр.

Людмила Хапилина, заведующая отделом областного историко-краеведческого музея:

— По словам Сакена, дедушка Саду Шакиров, будучи ещё ребёнком, по нему ходил. Ковер текемет — это ручная работа. Относится он к началу 20 века. Сделан вручную из особого сорта шерсти. Для таких изделий брали именно осеннюю шерсть, которая была более выносливая. За основу бралась одна коричневая тема. Сверху путем аппликаций накладывались цветные узоры.

Среди музейных экспонатов — медные чаши, уникальные документы, бронзовые и серебряные изделия, а также кувшины.

Часть подаренных экспонатов распределят по новым  музеям. Их построят 3. Два из них появятся до конца года. К примеру, текемет, который принадлежал Герою Советского Союза Саду Шакирову займет достойное место в музее боевой Славы «Даңқ».

Leave A Reply

Your email address will not be published.