Родителям школьников советуют жаловаться на поборы в школах

0 11

Тетради, краски и карандаши – это еще не все затраты, которые предстоят родителям школьников. Обычно на первом родительском собрании уже начинают собирать деньги. В Восточном Казахстане решили заранее предупредить директоров и учителей, что делать этого нельзя.

За месяц до начала учебного года всех руководителей учебных заведений собрали в одном месте и рассказали, при каких условиях они могут получать внебюджетные денежные средства.

Поток жалоб на школьные и детсадовские поборы не иссякает, а количество уголовных дел против мздоимцев растёт, рассказали в Нацбюро. Пресечь это можно лишь полным прекращением любых взносов и пожертвований «в конвертах». Управление образования региона в ближайшее время издаст указ, запрещающий директорам школ и педагогам любые денежные отношения с родителями. Его разместят на самом видном месте в учебных заведениях. Там же можно будет увидеть реквизиты спонсорского счёта, на который любой желающий может делать добровольные взносы. Впрочем, эти счета ещё нужно открыть.

СЕРГЕЙ ПОТАНИН, руководитель Нац. бюро по противодействию коррупции по ВКО:

– Есть понятие добровольности. Если человек или родитель хочет оказать эту спонсорскую помощь, то это должно быть не так – в конвертах или наличными средствами. Это должен был быть прозрачный счёт. В подавляющем большинстве школ таких счетов нет, всё подаётся скрытно, это «серые» схемы.

Источник 31 канал

Leave A Reply

Your email address will not be published.