В Орнекском сельском округе зарегистрировано 146 фермерских хозяйств

0 78

По поручению Главы государства разработана концепция развития села сроком на 5 лет. Президент страны Касым-Жомарт Токаев отметил, что улучшение условий жизни сельчан – дело чести для нас, передает ИА «ZhambylNews».
О том, как развивается Орнекский сельский округ, рассказал аким округа Канат Темешбаев.
— В Орнекском сельском округе два населенных пункта — село Орнек (количество дворов — 420, население — 2479 человек) и станция Жума (количество дворов — 50, население — 303 человека). Из 16 улиц округа 15 заасфальтированы, в том числе несколько улиц на станции Жума, — рассказал спикер. — Сегодня в селе Орнек действуют средняя школа имени Бейсенбека Тайшапова (620 мест) и Жамбылский колледж № 17 (240 мест), детский сад «Гульдер» на 50 мест и малый центр «Мейирим» на 50 мест. В образовательных учреждениях района обучаются 612 учащихся, в дошкольных учреждениях обучаются 100 детей, очереди в детские сады нет.
Кроме того, по словам К. Темешбаева, действует поликлиника на 40 посещений, введенная в эксплуатацию в 2011 году. На капитальный ремонт медицинского пунк­та в селе Орнек из областного бюджета было выделено 100 миллионов 431 тысяча тенге, подрядчик определен через портал госзакупок. На станции Жума имеется медицинский пункт, действует бригада скорой помощи.
В Орнекском сельском округе население обслуживают три дома культуры. Кроме того, 102 ребенка обучаются в филиале детской школы искусств имени М. Толенбаева.
В рамках программы «Цифровой Казахстан» в орнекской сельской библиотеке открыт цифровой информационный центр, в 2023 году 69 посетителям было предоставлено 160 справок.
Для поддержания здорового образа жизни имеются восемь спортивных объектов: два мини-футбольных поля, три футбольные, две волейбольные и одна баскетбольная площадки. Утвержден специальный график бесплатного посещения спортивных объектов и созданы максимальные условия для занятий спортом молодежи.
Жамбылский производственный филиал АО «КазТрансГаз Аймак» проводит в округе работы по подключению к газовой системе жилых домов, голубым топливом уже пользуются 269 дворов.
В округе зарегистрировано 146 фермерских хозяйств. Общая площадь пастбищ в районе составляет 16431 гектар. Учтено полностью поголовье скота, находящееся в собственности жителей района и фермерских хозяйств, на начало года насчитывалось 2141 голова крупного рогатого скота, 19040 — овец и коз, 1452 — лошади.
С начала 2023 года трудоустроены на постоянные рабочие места 39 человек, на социальные — три человека, в рамках молодежной практики — семеро, на оплачиваемые общественные работы -38. Обучение на электронной бирже труда прошли три человека, гранты по стартапам получили 33 человека, государственный грант на реализацию новых бизнес-идей — один человек.
На базе цифровой карты семьи проведена исследовательская работа — изучены жилищные условия 63 семей, с начала текущего года 32 семьям оказана специальная социальная помощь.

Leave A Reply

Your email address will not be published.