Жамбылская область на третьем месте по количеству ДТП

0 70

Под председательством акима Жамбылской области Ербола Карашукеева состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, передает ИА «ZhambylNews».
По первому вопросу — социальная адаптация и реабилитация лиц, отбывших наказание за совершение уголовных преступлений – выступили руководитель департамента уголовно-исполнительной системы Жаныбек Косжанов и руководитель управления занятости и социальных программ Гульдана Жауынбекова.
В Жамбылской области на сегодняшний день работают 13 служб пробации. На сегодняшний день на учете состоит 1 561 осужденный. За 9 месяцев 2023 года 2846 лицам совместно с местными исполнительными органами оказана социально-правовая помощь.
Количество трудоустроенных среди осужденных составляет 1290 человек, это на 4% меньше, чем в прошлом году. Ж. Косжанов предлагает на системной основе проводить для лиц, отбывших наказание, ярмарки вакансии. Эффективность такого формата трудоустройства доказана. За 9 месяцев в районах проведено 35 ярмарок, трудоустроено 82 соискателя.
В органы занятости по вопросу трудоустройства обратились 286 освободившихся и состоящих на учете в службе пробации. В настоящее время 113 – трудоустроены, остальные охвачены мерами занятости в рамках госпрограмм.
— Работа по социальной реабилитации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, а также состоящих на учете в службе пробации должна проводиться комплексно. Пока что показатели по этим направлениям оставляют желать лучшего, — отметил глава региона.
Он поручил изучить вопрос укрепления материально-технической базы служб пробации.
В ходе заседания обсуждены также обеспечение безопасности дорожного движения и профилактика дорожно-транспортных происшествий. О том, какие меры принимаются стражами порядка для сдерживания роста аварийности на дорогах, рассказал заместитель начальника департамента полиции Жамбылской области Бауыржан Удергенов. По итогам 9 месяцев 2023 года зарегистрировано 695 дорожно-транспортных происшествий. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП снизилось на 35,4%, число погибших — на 18,5%, и получивших телесные повреждения — на 40,2%.
Несмотря на положительную динамику, дорожная безопасность остается острым вопросом: Жамбылская область на третьем месте по количеству ДТП.
Спикер доложил о ходе информационно-разъяснительной работы среди водителей, работе мобильных комплексов, мерах привлечению к административной ответственности должностных и юридических лиц за ненадлежащее содержание автодорог.
— Печальная статистика вызывает большие опасения. Число погибших в ДТП увеличилось в Таразе, Жамбылском, Кордайском, Мойынкумском районах. Для нас ценна каждая жизнь. Ситуацию надо менять, причем кардинально. То, что наша область входит в тройку лидеров антирейтинга говорит о необходимости комплексного подхода к этой проблеме совместными усилиями правоохранительных и местных исполнительных органов. Качество дорог у нас в хорошем состоянии. Средства выделяются немалые. Нужно усилить контроль за исполнением данных поручений. На кону жизнь людей. Мы не имеем права на ошибку, — сказал аким области.
Он указал на необходимость усилить персональную ответственность должностных лиц за обеспечение дорожной безопасности, изучить вопрос установки скоростемер, устройства «электропастух», поручил раздавать водителям брошюры со статистикой дорожно-транспортных происшествий.
Еще один вопрос на повестке дня – противодействие наркопреступности и наркомании. По данным заместителя начальника ДП Алмаза Саламатова, за 9 месяцев текущего года на территории области выявлено 454 наркоправонарушения. Из незаконного оборота изъято более 5 тонн 198 килограммов различных наркотических средств. Глава региона поручил профилактической кампанией охватить учащихся.

Leave A Reply

Your email address will not be published.