В центре «Анаға тағзым» состоялся круглый стол по организации работы с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации

0 106

В центре поддержки семьи «Анаға тағзым» состоялся круглый стол «Организация работы с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации», передает ИА «ZhambylNews».
Модератором заседания круглого стола выступила директор центра Эльмира Мырза-Гали.
— Наша главная цель — всесторонняя поддержка развития института семьи, обсуждение вопросов социального сопровождения, а также защита, помощь и содействие развитию детей в семьях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Выявление таких семей, подверженных социальному кризису, негативно влияющему на развитие ребенка, требует тщательной работы по профилактике правонарушений, выявлению и предупреждению фактов насилия в отношении несовершеннолетних. В центре открылся специальный отдел поддержки и консультации семей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях, — отметила Эльмира Мырза-Гали.
Она упомянула и об инициативе Уполномоченной по правам ребенка в Казахстане Динары Закиевой в ответ на поручение Президента РК Касым-Жомарта Токаева ужесточить в стране наказание за все формы насилия против детей.
Главный специалист отдела образования акимата города Тараза Кайрат Укибасов отметил ряд причин, по которым семьи находятся в трудной жизненной ситуации. В их числе отсутствие образования супругов, безработица, долги по кредитам, разводы и домашние скандалы.
К. Укибасов рассказал, что в школах действуют службы психологического сопровождения, с согласия родителей ученики могут бесплатно консультироваться с психологами. Проводится ряд мероприятий, направленных на повышение уровня дисциплины, информирование школьников о службах поддержки и доверия, профилактику наркомании, курения, алкоголизма, патриотическое воспитание и пропаганду здорового образа жизни.

Старший инспектор группы по защите женщин от насилия управления местной полицейской службы департамента полиции области подполковник полиции Диляфруз Кинжеханова рассказала о мероприятиях по защите прав женщин, подвергшихся домашнему насилию.
Старший инспектор по особым поручениям управления местной полицейской службы департамента полиции области майор полиции Алишер Калышев проинформировал о проявлениях жестокости и правонарушениях в поведении детей в семьях, оказавшихся в трудной ситуации, рассказал о работе с подростками.
Руководитель отдела управления здравоохранения акимата области Айжан Терликбаева напомнила о рисках и последствиях стресса для здоровья матери и ребенка в семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации, и рассказала о мероприятиях и консультациях.
В обсуждении темы приняли участие директор КГУ «Центр поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» Айжан Меирханова, председатель областного родительского комитета Ринат Нуракбаев, исполняющий обязанности директора областной детско-юношеской специальной школы Нурдаулет Кулаханов, уполномоченный по правам женщин и семьи в регионе Амина Кайназарова. Спикеры сошлись во мнении, что необходимо комплексное многовекторное взаимодействие и сотрудничество с правоохранительными органами и учреждениями социального обеспечения, неправительственными организациями для выявления беспризорных и безнадзорных детей и подростков, фактов семейно-бытового насилия, буллинга и травли в школах и интернатах, профилактики суицидов и проявления агрессии.
Во второй половине дня в центре поддержки семьи «Анаға тағзым» провели семинар-тренинг по финансовой грамотности, участники которого учились планировать личный и семейный бюджеты, контролировать расходы и привлекать доходы, противостоять агрессивной рекламе и действиям мошенников. Кроме того, их ознакомили с механизмом реализации закона о банкротстве физических лиц, разъяснили, как избежать долгов.

Leave A Reply

Your email address will not be published.