О чём спрашивают таразцы Ербола Карашукеева на встречах с населением

0 2 577

Аким Жамбылской области Ербол Карашукеев встретился с жителями территориального округа № 7 города Тараза, передает ИА «Zhambylnews».
В соответствии с Указом Главы государства Касым-Жомарта Токаева «О проведении встреч акимов с населением» во встрече приняли участие представители руководства правоохранительных органов, отраслевых управлений.
Глава региона в своем выступлении прежде всего остановился на итогах социально-экономического развития области за 9 месяцев текущего года.
За девять месяцев производство промышленной продукции увеличилось на 3,7 процента, объем строительных работ — на 12,6 процента, жилищного строительства — на 0,2 процента, торговли — на 2,5 процента, связи — на восемь процентов, сельского хозяйства — на семь процентов. Объем инвестиций в основной капитал увеличился на два процента и составил 314,2 миллиарда тенге. В сфере промышленности произведено продукции на сумму 634,3 миллиарда тенге.
В первом полугодии текущего года валовый региональный продукт составил 1290,7 миллиарда тенге, увеличившись на 6,1 процента. Экономический рост — 1,3 процента.
На встрече с докладом о проводимой работе и планах по развитию города выступил аким города Бакытжан Орынбеков.
В территориальном округе №7 проживают 32 482 таразца. На его территории находятся 136 многоэтажных жилых домов, 3865 частных домов. Территориальный округ включает в себя 59 улиц, 43 переулка.
— Ранее на встречах с горожанами поднимались вопросы уличного освещения, ремонта дорог. Сейчас принимаются необходимые меры. Разработан и утвержден трехлетний план по ремонту дорог, освещению улиц, благоустройству дворов на 2023-2025 годы. В областном центре с учетом реальной потребности для населения планируется построить школы, детские сады, объекты здравоохранения, прежде всего отремонтировать улицы, по которым курсирует общественный транспорт и установить уличное освещение, -сказал Б. Орынбеков.
В текущем году в округе будет проведен средний ремонт дорог общей протяженностью более 1,800 км. В территориальном округе №7 благоустроены дворы домов №168 (улица Байзак батыра) и №237 (Желтоксана), во дворе дома №12 (2-й переулок улицы Узбекской) построена детская площадка. В 2024 году в округе планируется реализовать 10 проектов по благоустройству дворов.
Затем аким области ответил на вопросы жителей. Жители озвучили насущные вопросы, которые, по их мнению, надо решить в кратчайшие сроки. В частности, речь шла о ремонте дорог, установке светофоров, реконструкции ирригационной системы, обеспечении чистой питьевой водой, строительстве остановок, незаконных постройках, реализации инфраструктурных проектов.
Ербол Карашукеев взял на заметку просьбы и заверил, что они будут приняты во внимание при планировании работы. Глава региона дал ряд конкретных поручений по прозвучавшим в ходе встречи обращениям.
После встречи аким области провел прием по личным вопросам.

Leave A Reply

Your email address will not be published.