В Жамбылской области изъято более 5,5 тонны различных наркотических средств

0 61

Итоги оперативно-профилактического мероприятия «Қарасора» и данные по противодействию наркопреступлениям в текущем году сообщил начальник управления по противодействию наркопреступности ДП Жамбылской области Алим Бажикбаев.

Он рассказал, что с 1 июня по 31 октября текущего года департаментом полиции проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Қарасора-2023».

В период проведения операции основной акцент делался на предупреждение распространения наркотических средств, составлено 59 административных материалов по статье 420 КоАП (непринятие мер по уничтожению произрастающей конопли) и уничтожено совместно с районными акиматами и прокуратурой 220 тонн дикорастущей конопли.

— Проблема наркомании обострилась настолько, что Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев в Послании народу заявил: борьба с наркопреступностью должна носить всенародный характер. Постановлением Правительства утвержден Комплексный план по борьбе с наркоманией и наркобизнесом на 2023-2025 годы, — говорит спикер.

Для привлечения помощи населения департаментом полиции запущен Telegram-бот NarcoShekteuTaraz, который занимается сбором сообщений и запросов о возможных местах хранения (закладках) синтетических наркотических веществ, граффити-записей, аккаунтов с рекламными знаками жителей области.

С начала запуска Telegram-бота поступило 1574 сообщения. Из них 1379 — о подозрительных аккаунтах в социальных сетях, 888 заблокированы, еще 480 аккаунтов находятся на блокировке в профильном министерстве.
Особое внимание уделено профилактике наркопреступности. Проведены 764 различных профилактических мероприятия (акции — 74, лекции — 268, круглые столы — 61, встречи — 81, семинары — 51, спортивные мероприятия — 62, конкурсы — 41) с охватом более 23 тысяч студентов. Размещены 887 материалов антинаркотического характера (на телевидении — 98, в материалах информационных агентств — 426, периодических изданиях (газеты) — 36 и социальных сетях — 329 материалов). Все эти меры помогают привлекать все больше людей к идее социальной нетерпимости к употреблению наркосодержащих веществ.

За 10 месяцев текущего года выявлено 516 наркоправонарушений, в том числе 202 преступления и 314 уголовных проступков. В результате принятых мер из незаконного оборота изъято более 5,5 тонны различных наркотических средств.

Leave A Reply

Your email address will not be published.