Казахстанцы могут подать заявление на назначение АСП через egov.kz

0 22

По состоянию на 1 марта 2024 года адресная социальная помощь назначена 312 тысячам человек из 58,8 тысячи семей. В текущем году на эти цели из бюджета предусмотрено 75,9 миллиарда тенге, сообщает Министерство труда и социальной защиты населения РК.
Основная цель адресной социальной помощи – выведение семьи из сложной жизненной ситуации посредством осуществления поддержки в виде денежных выплат и вовлечения в активные меры содействия занятости трудоспособных членов семьи.
Адресная социальная помощь предусматривает:
— ежеквартальное назначение социальной помощи гражданам, доход которых не превышает 70 процентов от размера регионального прожиточного минимума;
— предоставление ежемесячной дополнительной выплаты детям из малообеспеченных семей в возрасте от одного года до шести лет включительно в размере 1,5 МРП (5538 тенге) на каждого ребенка. На 1 марта текущего года дополнительная выплата назначена 94,9 тысячи детям дошкольного возраста из числа получателей АСП на сумму один миллиард тенге;
— содействие занятости путем трудоустройства, предоставления грантов семьям, мотивированным на открытие собственного дела, направления на курсы повышения квалификации (при необходимости) и другие.
В настоящее время казахстанцы могут подать заявление на назначение адресной социальной помощи, обратившись в карьерный центр, к акиму сельского округа по месту жительства или через портал электронного правительства egov.kz.

Leave A Reply

Your email address will not be published.