Конкурс «Профи» проводится уже более 15 с целью выявления лучших специалистов

0 22

Популяризация рабочих профессий среди молодежи — главная цель конкурса «Профи-2023», организованного молодежным ресурсным центром управления по вопросам молодежной политики акимата области. Мероприятие способствует также повышению квалификации и мастерства молодых специалистов, передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на Жамбылскую областную газету «Знамя труда».
Конкурс «Профи» проводится уже более 15 с целью выявления лучших специалистов среди рабочей молодежи области, повышения их конкурентоспособности на рынке труда, содействия развитию промышленности. Основные требования к конкурсантам — целеустремленность, коммуникабельность, стремление повысить свою квалификацию и личные достижения.
Конкурс проводится по следующим номинациям: «мастер барбершопа», «визажист», «сварщик», «кондитер», «женский парикмахер». Спонсорами нынешнего конкурса выступили мужские парикмахерские «Вarbershop Bazooka», «Barbershop 38», «Ельвин Barbershop», салоны красоты «Make up Dariga», «Райхан», Таразский колледж сервиса и технологий, Жамбылский индустриально-технологический колледж, магазины «Мадина cake», «Maysa».
Участники конкурса собрались в парке имени К. Рыскулбекова в 8.30 утра, после регистрации были доставлены к местам проведения соревнования. Конкурс в номинации «мастер барбершопа» прошел в мужских парикмахерских «Barbershop 38», «Ельвин Barbershop», женские парикмахеры соревновались в Таразском колледже сервиса и технологий. Что касается визажистов и кондитеров, то они выполняли задания конкурса в салонах красоты «Make up Dariga» и «Райхан», а сварщики соревновались на базе Жамбылского индустриально-технологического колледжа.
На выполнение заданий участникам отводилось два часа. За это время кондитеры испекли торты, не забыв при этом о дизайне. Парикмахеры и визажисты на славу поработали с моделями, подарив им неповторимые образы, а мастера сварочного дела продемонстрировали «домашнее» задание: изготовили мангалы.
Процесс работы строго контролировался членами жюри и сотрудниками МРЦ. При оценке учитывались правильность выполнения заданий, отсутствие нарушений требований.
По итогам конкурса места распределились следующим образом. В номинации «мастер барбершопа» первое место и сертификат на 100 тысяч тенге получил Рустам Набиев, второе место и сертификат в размере 70 тысяч присудили Алимжану Марданову, третье место и 50 тысяч тенге судьи отдали Шахзоду Аликееву.
В номинации «лучший кондитер» первое место и сертификат на 100 тысяч тенге выиграла Зарина Камалова. Второе место досталось Акнур Оспановой и третье заняла Айым Киикбай.
Среди женских парикмахеров лучшим был признан Ербол Асылбеков. В тройку лидеров также вошли Тасих Гасанов и Аяжан Ушкемпир.
В номинации «лучший визажист» призовые места распределились следующим образом: победу в конкурсе одержала Карлыгаш Умирзакова. На втором месте оказалась Малика Сейдалиева. Замкнула тройку лучших молодых мастеров-визажистов Аруза Рыскулбек. Девушки получили денежные сертификаты на 100, 70 и 50 тысяч тенге соответственно. В номинации «мастер сварочного дела» члены жюри победу присудили Торекельды Турманагбету. Вторым в этой номинации стал молодой сварщик Абилкозы Ибраимов, на третьем месте оказался Адилет Таныбек. Кроме того, восемь участников награждены призом зрительских симпатий. Им вручили денежные сертификаты на 10 тысяч тенге от спонсоров.

Leave A Reply

Your email address will not be published.